Имеют ли право бабушка и дедушка ребенка на общение с ним?

Имет ли право видеть внучку бабушка с дедушкой?Если ее родители в разводе?На каком основании нам запрещают видеться?Есть ли какие меры?

, Виктор, г. Буденновск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктор!

Меры для обеспечения права ребёнка на общение с бабушкой и дедушкой (а ребёнок имеет на это право) предусмотрены Семейным Кодексом РФ:

Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

 1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

Доведите до сведения родителей, что нельзя нарушать ваши права и права ребёнка, если не пойдут навстречу — можете обращаться в орган опеки и попечительства по месту жительства.

Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, статье все хорошо описано ) не знаю, какие комментарии оставите еще, хотя желаю вам счастья здоровья и семейного благополучия, любите своих близких и родных Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников

1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Конечно, и бабушка с дедушкой имеют право общаться с внучкой и самое главное — внучка тоже имеет аналогичное право. Если вам не дают общаться, это административное правонарушение, для привлечения к ответственности нужно писать заявление в комиссию по делам несовершеннолетних:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушенияхСтатья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

Ваши права определяются ст. 67 Семейного кодекса:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
Статья 67. Право на общение с ребенком дедушки, бабушки, братьев, сестер и других родственников
1. Дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.
2. В случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению.
3. Если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком. Суд разрешает спор исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
В случае невыполнения решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

Вам нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения, если договориться не получается. Я могу объяснить вам алгоритм действий, составить нужные документы. Буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев