Как обязать сособственника т/с продать его для раздела долей?

У меня умер брат, у него осталась машина. Половина машины теперь принадежит его супруге, половина моим родителям. Жена брата из вредности не хочет продавать машину, - как заставить её продать машину что бы получить каждому свою долю, - по половине. Спасибо

, Александр, г. Никольск
Анна Чернова
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый вечер, распоряжение автомобилем, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников (п. 1 ст. 246 ГК РФ).Поэтому автомобиль не может быть продан (подарен, отдан в аренду, в залог и т. д.), если хотя бы один из собственников (независимо от величины его доли) возражает. Однако каждый собственник имеет право распоряжаться своей долей.Распоряжение своей долей на автомобиль Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению (п. 2 ст. 246 ГК РФ):• продать,• подарить,• завещать,• отдать в залог свою долю,• распорядиться ею иным образом.При этом при возмездном отчуждении доли (ее продаже и мене) собственник доли должен соблюдать правило преимущественного права покупки.При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях (ст. 250 ГК РФ). Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.