Обязательно ли возвращать деньги, которые ошибочно переведены бухгалтерией?

Здравствуйте. У меня сменилась организация, т.е организация та же самая сменилось только название. В старой организации сменился управляющий и он мне перечислил зарплату, и по ошибки бухгалтерии перечислил такую же сумму лишних денег. Мне пришло письмо где он просит вернуть деньги, которые начислили по ошибке, и там указывается что он может подать в суд по статье 1102 и 395. Могу ли я не возвращать деньги, т.к он не является лицом? Или по каким то другим причинам? И могу ли я им что-то предъявить?

, Николай, г. Бузулук
Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Николай

Ст. 75 ТК РФ гласит реорганизация на предприятии на вас как на участнике трудовых отношений не отражается, вы как работали так и работаете. Размер заработной платы остался прежним, тот который указан в трудовом договоре. Поэтому вам начислена и выплачена положенная сумма. И если бухгалтерия по ошибке вам перечислила какие либо денежные средства, то они могут их удержать из вашей последующей заработной платы. Если ситуация такова, что это не возможно и вы отказываетесь добровольно их вернуть.

Ваша организация  вправе обратится в суд с иском о взыскании с вас неосновательного обогащения ( ст. 1102 ГК РФ), а так же в рамках ст. 395 ГК РФ обратится в суд о взыскании с вас процентов за пользование чужими денежными средствами.

Поэтому, Николай, я Вам советую вернуть добровольно денежные средства. Только зафиксируйте факт возврата. Либо перечислите деньга с вашей карты на счет работодателя, либо верните наличными под расписку о получении.