Имеют ли право граждане собирать тележки в магазине для извлечения внесенных денег?
Я в принципе имею юридическое образование, но так как работаю не по специальности, не всегда в курсе обновлениях.
Ситуация:
Дети около супермаркетов собирали тележки, чтоб вернуть ихна место и забрать 10 рублей. К ним подошла Охрана и трехступенчатым матом послала куда подальше. Когда дети не захотели уходить, их начали выгонять силой (удары отчётливо видны). Я вступился за них, сказав, что дети ничего не нарушают, но охрана вся что была собралась и в один голос стала говорить, что ввели какой-то новый закон, что запрещено собирать тележки. Я облазил кодексы и ничего не нашёл
Вопрос:
Имеют ли право дети/люди собирать тележки, чтоб получить те деньги, которые суются в тележки? И если нет, то чем это регламентировано

Не присмотр детей. Подведут под эту статью.