Как действовать, если с момента приема т/с на ремонт по Каско прошло 42 дня?

По полису КАСКО отдал автомобиль в ремонт. Через 42 дня мне сказали, что еще нет запчастей. На мой вопрос о том, что по закону они должны мне вернуть автомобиль через 3 дня, поступил ответ, что 45 дней отсчитывается не от времени сдачи автомобиля в ремонт, а от даты поступления запчастей.

Как быть, кто прав?

, Лев Владимирович, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии с п. 15.2 ст. 12 ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 N 40-ФЗ срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства (но не более 30 рабочих дней со дня представления потерпевшим такого транспортного средства на станцию технического обслуживания или передачи такого транспортного средства страховщику для организации его транспортировки до места проведения восстановительного ремонта).

Добрый день.

Коллега Елена Искибаева сослалась на положения Закона об ОСАГО. Однако, в Вашем случае этот закон не применим. Для того, чтобы понять, нарушен ли страховщиком срок на выплату страхового возмещения (в данном случае путем организации и оплаты ремонта), Вам нужно обратиться к правилам страхования в той редакции, которая указана в полисе страхования. В правилах указан срок. От этого срока можете исходить.

Если же в правилах страхования ничего не сказано про сроки (всякое может быть), то по закону обязательство страховщиком должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления Вами требования о его исполнении.