Может ли заказчик требовать с поставщика результаты экспертизы товара в рамках 44-ФЗ?

Добрый день!

Просьба проконсультировать по такому вопросу:

Может ли заказчик при приемке товара по 44ФЗ не проведя экспертизы поставляемого товара

На основании претензий по маркировке товара не принимать товар и подать заявление в арбитражный суд на расторжение?

Может ли заказчик требовать с поставщика результаты экспертизы товара, в качестве которого он сомневается и дополнительную документацию по техническим условиям?

Какой порядок действий поставщика в такой ситуации?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Уточните, пожалуйста, закупка была у единственного поставщика? Согласно ч. 3 ст. 94 ФЗ  № 44, заказчик для проверки поставленных товаров должен провести экспертизу

3. Для проверки предоставленных поставщиком (подрядчиком, исполнителем) результатов, предусмотренных контрактом, в части их соответствия условиям контракта заказчик обязан провести экспертизу. Экспертиза результатов, предусмотренных контрактом, может проводиться заказчиком своими силами или к ее проведению могут привлекаться эксперты, экспертные организации на основании контрактов, заключенных в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Закупка была через открытый аукцион. Мы его выиграли.

В таком случае, экспертизу при приемке товаров заказчик должен был провести собственными силами, не привлекая стороннюю организацию.