8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Текст доверенности на регистрацию ДДУ

Здравствуйте, я собираюсь покупать квартиру с ипотечным кредитом. Продавец (РГ-Девелопмент) просит от меня довереноость для регистарации ДДУ.

Прошу Вас разъяснить мне, что же все-таки от моего лица может быть сделано?

Непонятно, почему в доверенности о регистрации меня просят о дополнительных соглашениях как "соглашение об уступке прав по договору, соглашение о расторжении вышеуказанного договора,..... заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, заявления о прекращении залога, заявления об исправлении технических ошибок, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости, с правом получения любых документов, в том числе выписок о государственной регистрации права, договора участия в долевом строительстве и соглашений к нему, оплачивать государственные пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения."

О какой уступке прав может идти речь?

Поче у говорится о расторжении договора, когда я его расторгать не собираюсь?

Сможет ли Продавец с этой доверенностью перепродать мою квартиру?

Прикалдываю файл с полным текстом доверенности. Спасибо.

    107-ОРБ-нотариат-1
    .docx
06 августа 2018, 13:21, Евгений, г. Москва
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

В контексте данной доверенности речь идёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о регистрации указанных договоров. Уступка права требования производится достаточно часто и с такой доверенностью специалист сможет ИМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ (не подписать) подписанный Вами договор в Росреестре.

То есть продать квартиру без вас никто не сможет — только зарегистрировать подписанные вами те или иные доп соглашения, договоры и иные документы. Это вполне нормальная практика — поручать всю регистрацию застройщику.

06 августа 2018, 13:29
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Олег Васев
Олег Васев
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное ДС стоит рассматривать исключительно в разрезе регистрации договора, а чем сказано ниже. Обращаю внимание, что именно вопросы, связанные с регистрацией. Про право подписи в доверенности нигде не указано

по всем вопросам, связанным с государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, предметом которого является объект долевого строительства: жилое помещение (квартира), корпус X, подъезд (секция) X, этаж XX, количество комнат X, условный номер XXX, проектная площадь XXX кв.м,

Без Вас никто продать или перепродать квартиру не сможет, можете не переживать. Такие доверенности застройщика часто просят, не стоит переживать. Тем более ниже указано конкретное право: "право подавать (не подписывать) необходимые документы".

06 августа 2018, 13:35
1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
10 рейтинг

Добрый день. Доверенностью, в соответствии со статьей 185 ГК

1.… признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом обьем полномочий определяется и ограничивается Вами тем, как он определен в доверенности и не подлежит расширительному толкованию. В Вашем случае обьем полномочий ограничен лишь представлением Ваших интересов по вопросу подачи в Росреестр для регистрации заключенных Вами договоров. Полномочий на заключение договоров от Вашего имени, равным образом и на расторжение договоров, либо подписание от Вашего имени каких то доп.соглашений указанная доверенность не предоставляет. Данные действия вправе совершать лишь Вы сами. Поэтому никакие действия за рамками указанных полномочий Ваши доверители совершить без Вас не смогут. Исходя из этого ответом на Ваши вопросы

О какой уступке прав может идти речь?

Поче у говорится о расторжении договора, когда я его расторгать не собираюсь?

Сможет ли Продавец с этой доверенностью перепродать мою квартиру?

будет, на мой взгляд то, что Ваши опасения напрасны. При этом правда не совсем понимаю смысла срока в 3 года и наличия права передоверия, но в принципе это не существенно. С уважением Евгений Беляев
06 августа 2018, 15:19
2
0
2
0
Светлана Буланкина
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Данной доверенностью Вы предоставляете право

подавать… заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, заявления о прекращении залога, заявления об исправлении технических ошибок, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости..., расписываться… и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Стоит ли это делать — решать Вам, конечно, но Вы можете в последствии оказаться перед фактом изменения метража или приостановления регистрации.

Выдавая в принципе застройщику доверенность, Вы рискуете оказаться без необходимой информации.

06 августа 2018, 15:21
1
0
1
0

это, например, форма заявления на приостановление. Вашей подписи не потребуется.

06 августа 2018, 15:32

А если доверенность не выдать, это разве повлияет на возможность изменения метража? При этом изменение метража в любом случае, не зависимо от указанной доверенности, может рассматриваться как условие для пересмотра цены, но здесь нужно видеть сам ДДУ. Не совсем понятно в чем риски выдачи доверенности на подачу документов для регистрации, поскольку материального права истца требовать компенсации, если тот же метраж будет иным данная доверенность не умаляет ни коим образом. С уважением Евгений Беляев

06 августа 2018, 15:44
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Долевое участие в строительстве
Менеджер застройщика прислал текст доверенности, которую надо будет оформить на их сотрудников
Здравствуйте! Менеджер застройщика прислал текст доверенности, которую надо будет оформить на их сотрудников. Нужно это для регистрации ДДУ в Росреестре. Почитала я этот текст, половину не понимаю, но страшно от фразы представлять меня везде-везде для регистрации ДДУ и еще чего-то. Скажите, это так и должно быть? Вот текст... представлять мои интересы во всех организациях и учреждениях города Краснодара и Краснодарского края независимо от их организационно- правовой формы, формы собственности, государственных, административных и муниципальных органах, в том числе ГАУ КК «МФЦ КК», МУ «Градинформ», Территориальном отделе Управления ФГУ ЗКП по Краснодарскому краю, органах технической инвентаризации, органах, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по вопросам государственной регистрации права собственности, государственной регистрации договоров долевого участия в строительстве, любых дополнительных соглашений к вышеуказанным договорам, а также погашения регистрационных записей об ипотеке любых объектов недвижимости, с правом получения уведомления о приостановлении государственной регистрации, с правом получения уведомления об отказе в государственной регистрации; с правом исправления технических ошибок, с правом внесения изменений в ЕГРН, с правом подавать заявления на внесение записи в ЕГРН, с правом подавать заявления о приостановлении и о возобновлении государственной регистрации, представлять интересы с правом подачи всех видов заявлений, предусмотренных нормативными документами по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с правом подписания акта приема-передачи объекта долевого участия, с правом получения дубликатов документов, с правом получения соответствующих документов о государственной регистрации праводоверителя при постановке на государственный кадастровый учет и осуществлении государственного кадастрового учета, исправления технических и кадастровых ошибок в кадастровых сведениях, заказать и получить технический и кадастровый паспорт, получать кадастровые и технические планы и необходимую документацию, оплачивать гос. пошлину, с правом подписания соответствующих согласий на обработку, хранение, использование, систематизацию моих персональных данных, а так же осуществление любых иных действий с персональными данными с учетом действующего законодательства, расписываться и выполнять все действия, связанные с этим поручением. Доверенность выдана сроком на три года, с правом передоверия, без права подписания договоров и соглашений, без права отчуждения принадлежащего мне имущества в любой форме
07 апреля 2020, 23:14, вопрос №2736300, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как изменить формулировку доверенности для регистрации ДДУ, полностью обезопасив дольщика?
Есть такая доверенность (образец) для регистрации ДДУ, выданная застройщиком (пункты пронумерованы мной): Я (...) доверяю (список физ. лиц)(...) быть моими представителями в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области, органах местного самоуправления (...), а также во всех иных организациях и учреждениях по вопросам подготовки документов и регистрации в мою собственность любого недвижимого имущества, находящегося по строительному адресу: Московская область (...), с 1. правом регистрации договора участия в долевом строительстве 2. дополнительных соглашений к нему 3. соглашения об уступке прав и переводе обязанностей по договору участия в долевом строительстве 4. договоров залога (ипотеки) 5. соглашения о расторжении зарегистрированных договоров участия в долевом строительстве, обременений для чего предоставляю право 6. подавать от моего имени заявления, в том числе заявления о государственной регистрации 7. проводить все необходимые согласования 8. получать и предъявлять все необходимые справки, акты, документы и их дубликаты 9. сдавать документы на государственную регистрацию, в том числе сдавать необходимые дополнительные документы в случае приостановки государственной регистрации или исправления технических ошибок 10. вносить изменения в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним, с правом получения выписки из ЕГРП, всех необходимых зарегистрированных документов, 11. с правом уплачивать сборы и пошлины, расписываться и совершать все иные действия и формальности, связанные с данным поручением. Доверенность выдана сроком на два года, без права передоверия полномочий по настоящей доверенности другим лицам. Интересует следующее: квартира приобретается для жилья, т.е. продажа, переуступка и т.д. не планируются. Интересует, возможны ли какие-то мошеннические схемы со стороны застройщика, вроде выпуска доп. соглашений с изменённой стоимостью или сроками сдачи жилья по такой формулировке? В поиске попадался ответ юриста, где он советует дополнительно вставить следующий текст "В рамках настоящей доверенности представитель не вправе заключать и подписывать дополнительные и иные соглашения к ДДУ, совершать и подписывать иные сделки, влекущие изменение условий ДДУ, перемену лиц в ДДУ, передачу права собственности на объект строительства, указанный в ДДУ". Подскажите, какие из пунктов следует убрать/изменить, чтоб не дать застройщику полномочий, которые могут навредить дольщику.
26 февраля 2017, 16:29, вопрос №1552771, Александр, г. Ростов-на-Дону
2 ответа
Долевое участие в строительстве
Как оформить доверенность регистрации ДДУ?
Доверенность регестрации ДДУ Застройщик просит сделать доверенность на регистрацию ДДУ, (адреса, фамилии убрал), какой подвох меня может ждать? Есть ли подводные камни ? Вот содержание доверенности: Город Москва, ________________________________ две тысячи ________ года. Я, гр. РФ ______________, ___ года рождения, пол ____, место рождения _____, паспорт_______, выдан _________________ __года, код подразделения _______, зарегистрированный(ая) по адресу: __________________, настоящей доверенностью уполномочиваю: быть моим полноправным представителем во всех компетентных органах, организациях и учреждениях города Москвы и Московской области, города Лыткарино Московской области, БТИ, налоговой инспекции, а так же в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области/Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии, в Многофункциональных центрах предоставления государственных услуг по городу Москве и городу Лыткарино Московской области, в нотариальных конторах, в любых территориальных органах ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра», в том числе во всех органах государственной власти и местного самоуправления, по вопросам регистрации соглашений об уступке прав требования (цессии) по договорам участия в долевом строительстве и дополнительных соглашений к ним, регистрации соглашений о расторжении договоров, предметом которых является финансирование и передача КВАРТИРЫ № , состоящей из 1 (одной) комнаты расположенной на этаже в секции , Жилого дома, по строительному адресу: , с правом регистрации ипотеки (залога недвижимости), для чего предоставляется право получать и предоставлять необходимые справки, удостоверения и документы, подавать необходимые пакеты документов, подавать от моего имени заявления, в том числе заявления о государственной регистрации ипотеки в силу закона и/или договора, заявления о представлении дополнительных документов, заявления о приостановлении регистрационных действий, заявления о прекращении или (возобновлении) регистрационных действий, с правом внесения изменений в Единый государственный реестр прав и соответствующие документы, с правом получения зарегистрированных документов, с правом подавать заявления и получать выписки из Единого государственного реестра прав о правах на объекты недвижимого имущества, о переходе прав на объекты недвижимого имущества, справки о содержании правоустанавливающих документов на объекты недвижимого имущества, справки о лицах, получивших сведения об объектах недвижимого имущества, копии правоустанавливающих документов, оплачивать пошлины и сборы, расписываться за меня и совершать все действия связанные с выполнением этого поручения. Полномочия по настоящей доверенности могут быть переданы другим лицам. Доверенность выдана сроком на 1 (один) года. Доверитель Нотариус
05 августа 2016, 09:55, вопрос №1336845, Светлана, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Доверенность регестрации ДДУ
В общем меня просят заполнить Доверенность Регистрации ДДУ, (адреса, фамилии убрал), какой подвох меня может ждать? Есть ли риски? Вот содержание: Город Москва, ________________________________ две тысячи _______ года. Я, ____________а, пол: ________, ______________ года рождения, место рождения: ___________, паспорт: серия ______ №________, выдан _____________________., код подразделения ________, зарегистрирован___ по адресу: город _______________, / адрес временной регистрации настоящей доверенностью уполномочиваю: гражданина РФ Иванова Ивана Ивановича, пол мужской, место рождения: и т.д. и т.п и/или гражданку РФ Бла БЛА Бла, пол женский, место рождения: адрес, паспортные данные и т.п и/или гражданина РФ тоже самое что и выше быть моими представителями во всех организациях и учреждениях Московской области, в том числе в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Московской области и др. органах и организациях всех форм собственности по вопросу государственной регистрации Договора долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома № **** от 08.06.2016г., изменений и дополнений к нему, оформленного в простой письменной форме, регистрации залога, ипотеки на 1-комнатную квартиру, расположенной в секции 1, на 2 этаже, условный номер квартиры 6, входящую в состав Многоквартирного жилого дома согласно проектной документации, расположенного по строительному адресу: ***, а также регистрации права собственности на вышеуказанную квартиру, для чего предоставляю право подавать и получать необходимые справки и документы, в том числе Договор долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома № *** от 08.06.2016г г., сдать документы на регистрацию и получить зарегистрированные правоустанавливающие документы, в том числе зарегистрированный экземпляр договора и дополнительных соглашений к нему, свидетельство о государственной регистрации права подавать от моего имени заявления, в том числе заявления на регистрацию, приостановку или отказ от государственной регистрации, любых других заявлений, связанных с внесением изменений в записи ЕГРП, исправлением технических ошибок, дополнительным приемом, в случае отказа от государственной регистрации, получить обратно все документы, в том числе экземпляр договора, отказ от государственной регистрации и др., для чего предоставляю право оплачивать необходимые сборы и платежи, подавать и получать необходимые справки и документы, в том числе в БТИ, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением данного поручения. Полномочия по данной доверенности могут быть переданы третьим лицам. Доверенность выдана сроком на три года.
09 июня 2016, 18:49, вопрос №1280378, Павел, г. Москва
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Выдача доверенности по регистрации ДДУ на Застройщика
Добрый день, в договоре ДДУ есть пункт, по которому я выдаю нотариальную доверенность Застройщику (его специалистам) для регистрации данного ДДУ. Вопрос, имеются ли подводные камни или скрытые записи в тексте доверенности? не получится ли так, что Застройщик после сможет с помощью данной доверенности сделать больше? Текст доверенности: Я, ФИО, Настоящей доверенностью уполномочиваю ...... быть моим представителем во всех государственных, общественных, административных и иных учреждениях города Краснодара, в том числе в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю по вопросу регистрации Договора № ..... долевого участия в строительстве жилого дома в ........, доп. соглашений к указанному договору, договора уступки к указанному договору, в том числе соглашений о расторжении, а также с последующей регистрацией права собственности на указанный в договоре объект долевого участия в строительстве, для чего предоставляю право получать и предоставлять необходимые справки, удостоверения и документы во всех организациях и учреждениях, оплачивать сборы и пошлины, регистрировать все необходимые документы в Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии по Краснодарскому краю, с правом получения всех необходимых зарегистрированных документов, в том числе свидетельства о государственной регистрации права, делать от моего имени заявления, с правом погашения регистрационной записи, снятия обременения, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения. Доверенность выдана сроком на один год, полномочия по настоящей доверенности могут быть передоверены другим лицам.
19 мая 2015, 22:01, вопрос №843543, Василий, г. Комсомольск-на-Амуре
1 ответ
Дата обновления страницы 06.08.2018