Текст доверенности на регистрацию ДДУ

Здравствуйте, я собираюсь покупать квартиру с ипотечным кредитом. Продавец (РГ-Девелопмент) просит от меня довереноость для регистарации ДДУ.

Прошу Вас разъяснить мне, что же все-таки от моего лица может быть сделано?

Непонятно, почему в доверенности о регистрации меня просят о дополнительных соглашениях как "соглашение об уступке прав по договору, соглашение о расторжении вышеуказанного договора,..... заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, заявления о прекращении залога, заявления об исправлении технических ошибок, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости, с правом получения любых документов, в том числе выписок о государственной регистрации права, договора участия в долевом строительстве и соглашений к нему, оплачивать государственные пошлины, расписываться за меня и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения."

О какой уступке прав может идти речь?

Поче у говорится о расторжении договора, когда я его расторгать не собираюсь?

Сможет ли Продавец с этой доверенностью перепродать мою квартиру?

Прикалдываю файл с полным текстом доверенности. Спасибо.

  • 107-ОРБ-нотариат-1
    .docx
, Евгений, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Евгений, здравствуйте.

В контексте данной доверенности речь идёт ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО о регистрации указанных договоров. Уступка права требования производится достаточно часто и с такой доверенностью специалист сможет ИМЕННО ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬ (не подписать) подписанный Вами договор в Росреестре.

То есть продать квартиру без вас никто не сможет — только зарегистрировать подписанные вами те или иные доп соглашения, договоры и иные документы. Это вполне нормальная практика — поручать всю регистрацию застройщику.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Данное ДС стоит рассматривать исключительно в разрезе регистрации договора, а чем сказано ниже. Обращаю внимание, что именно вопросы, связанные с регистрацией. Про право подписи в доверенности нигде не указано

по всем вопросам, связанным с государственной регистрации Договора участия в долевом строительстве, предметом которого является объект долевого строительства: жилое помещение (квартира), корпус X, подъезд (секция) X, этаж XX, количество комнат X, условный номер XXX, проектная площадь XXX кв.м,

Без Вас никто продать или перепродать квартиру не сможет, можете не переживать. Такие доверенности застройщика часто просят, не стоит переживать. Тем более ниже указано конкретное право: "право подавать (не подписывать) необходимые документы".

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Доверенностью, в соответствии со статьей 185 ГК

1.… признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Таким образом обьем полномочий определяется и ограничивается Вами тем, как он определен в доверенности и не подлежит расширительному толкованию. В Вашем случае обьем полномочий ограничен лишь представлением Ваших интересов по вопросу подачи в Росреестр для регистрации заключенных Вами договоров. Полномочий на заключение договоров от Вашего имени, равным образом и на расторжение договоров, либо подписание от Вашего имени каких то доп.соглашений указанная доверенность не предоставляет. Данные действия вправе совершать лишь Вы сами. Поэтому никакие действия за рамками указанных полномочий Ваши доверители совершить без Вас не смогут. Исходя из этого ответом на Ваши вопросы

О какой уступке прав может идти речь?

Поче у говорится о расторжении договора, когда я его расторгать не собираюсь?

Сможет ли Продавец с этой доверенностью перепродать мою квартиру?

будет, на мой взгляд то, что Ваши опасения напрасны. При этом правда не совсем понимаю смысла срока в 3 года и наличия права передоверия, но в принципе это не существенно. С уважением Евгений Беляев
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Данной доверенностью Вы предоставляете право

подавать… заявления о приостановлении, прекращении и возобновлении государственной регистрации, заявления о прекращении залога, заявления об исправлении технических ошибок, с правом подачи дополнительных документов, внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости..., расписываться… и совершать все действия, связанные с выполнением этого поручения.

Стоит ли это делать — решать Вам, конечно, но Вы можете в последствии оказаться перед фактом изменения метража или приостановления регистрации.

Выдавая в принципе застройщику доверенность, Вы рискуете оказаться без необходимой информации.

это, например, форма заявления на приостановление. Вашей подписи не потребуется.

А если доверенность не выдать, это разве повлияет на возможность изменения метража? При этом изменение метража в любом случае, не зависимо от указанной доверенности, может рассматриваться как условие для пересмотра цены, но здесь нужно видеть сам ДДУ.  Не совсем понятно в чем риски выдачи доверенности на подачу документов для  регистрации, поскольку материального права истца требовать компенсации, если тот же метраж будет иным данная доверенность не умаляет ни коим образом. С уважением Евгений Беляев