Как получить доступ на крышу дома от ЖСК?
Здравствуйте. Переехал на новый адрес, и собираюсь устанавливать антенну на крыше. В ЖСК сказали что нужно обратиться с заявлением, но примера не дали, пояснив что не найти, и найдите в интернете. В интернете ничего толкового найти не могу. Так же вычитал , что нужно провести собрание жильцов дома, где на повестку вынести мой вопрос, но проблема в том что у нас на собрания никто не ходит. Как вообще быть?
Здравствуйте. В статье 36 Жилищного кодекса РФ написано, что «собственники помещений в многоквартирном доме пользуются общим имуществом». В статье 290 Гражданского кодекса РФ сказано, что «собственникам квартир принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома».
Таким образом крыша (так же как и лифт, подъезд, лестницы и прочее) является общим имуществом собственников, которым все собственники имеют право свободно пользоваться.
Для получения ключа от крыши собственник квартиры в доме должен обратиться с письменным заявлениям в свою обслуживающую компанию. Если коммунальщики откажут в доступе, то надо обратиться в Жилищную инспекцию и Прокуратуру.