Как привлечь к ответственности курильщика, живущего этажом ниже?

Здравствуйте. Живем на 9м этаже. Сосед курит в туалете этажом ниже. Из-за него воняет у нас в квартире. Как мы можем решить этот вопрос?

, Олег, Макаров
Сергей Пащенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» не предусматривает запрета курения жильцом в квартире. Касательно многоквартирного дома — только "в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов". (ст. 12 указанного ФЗ).