Можно ли расторгнуть ДКП автомобиля, если срезан номер двигателя?

Добрый день. Купил авто в салоне дилера. Авто было сдано по трейд ин, бу автомобиль. Приехал оформлять, а сотрудники сказали что номер двигателя срезан. Завтра эспертиза. В дкп указана сумма на 50 т.р.меньше. Смогу ли я расторгнуть договор? Как мне вернуть все мои деньги? Что если в акте приема передачи есть пункт что я сверил номера? Я ведь не специалист. Есть шанс на расторжение?

, Александр, г. Саратов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Если будет установлено, что номера на двигателе были срезаны то имеете право потребовать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Вернуть, скорее всего, получится только ту сумму которая указана в договоре купли-продажи.

Расторжение ДКП, регламентируется положением ст.450 ч.2 ГК РФ, в которой сказано, что:

«По требованию одной из сторон договор может быть… расторгнут по решению суда… при существенном нарушении договора другой стороной… Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.»

Сначала обратитесь к продавцу с претензией в которой потребуйте расторгнуть договор, в случае отказа иск в суд.

Что касаемо того, что Вы сами могли срезать номера, для этого и проводится экспертиза, которая в том числе установит временные рамки когда происходило это «срезание» номеров.