8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли расторгнуть ДКП автомобиля, если срезан номер двигателя?

Добрый день. Купил авто в салоне дилера. Авто было сдано по трейд ин, бу автомобиль. Приехал оформлять, а сотрудники сказали что номер двигателя срезан. Завтра эспертиза. В дкп указана сумма на 50 т.р.меньше. Смогу ли я расторгнуть договор? Как мне вернуть все мои деньги? Что если в акте приема передачи есть пункт что я сверил номера? Я ведь не специалист. Есть шанс на расторжение?

, Александр, г. Саратов
Алексей Панфилов
Алексей Панфилов
Юрист, г. Саратов

Если будет установлено, что номера на двигателе были срезаны то имеете право потребовать расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги. Вернуть, скорее всего, получится только ту сумму которая указана в договоре купли-продажи. 

Расторжение ДКП, регламентируется положением ст.450 ч.2 ГК РФ, в которой сказано, что:

«По требованию одной из сторон договор может быть… расторгнут по решению суда… при существенном нарушении договора другой стороной… Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.»

Сначала обратитесь к продавцу с претензией в которой потребуйте расторгнуть договор, в случае отказа иск в суд.

Что касаемо того, что Вы сами могли срезать номера, для этого и проводится экспертиза, которая в том числе установит временные рамки когда происходило это «срезание» номеров.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
Можно ли в напечатанном исковом заявлении добавить номер телефона от руки?
, вопрос №4059836, Максим, г. Москва
700 ₽
Автомобильное право
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
Продал автомобиль по дкп 14.01.24 снял с учета 06.02.24 через госуслуги, в марте, когда ставили на учет через экспертизу выявили что номер двигателя спилен, что грозит мне как продавцу
, вопрос №4059733, Александр, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет
Можно ли оформить автомобиль на бабушку 85 лет.
, вопрос №4058411, KOSIVCHENKO NATALIYA, г. Иркутск
ДТП, ГИБДД, ПДД
Могу ли я поставить автомобиль на учет на себя?
Здравствуйте!у меня умер отец 31.12.2023,остался автомобиль,бумажка от натариуса есть о том что я единственный наследник.Могу ли я поставить автомобиль на учет на себя?или же ждать пол года?
, вопрос №4056759, Наталия, г. Курск
Автомобильное право
Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля?
Здравствуйте. Можно ли соглашением о разделе имущества (в браке) снять запрет на регистрационные действия в отношении автомобиля? На данный момент транспортное средство находится в собственности супруги, на который приставом наложен запрет на регистрационные действия (с 2018 года). Супруга имеет задолженность перед банками - открыто исполнительное производство. Возможно ли снять ограничения и переоформить автомобиль на себя, если на руках будет нотариально заверенное соглашение о разделе имущества, где будет указана передача транспорта в мою личную собственность.
, вопрос №4056712, Лейсан Хайрутдинова, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.08.2018