Можно ли написать заявление об увольнении и на следующий день взять больничный?

Можно ли написать заявление об увольнении и на следующий день взять больничный и придется ли в таком случае отрабатывать после больничного две обязательные недели?

, Марина Маганова, г. Орел
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Марина.

Да, можно. Можно даже находясь на больничном заявление написать. Ст. 80 ТК

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию выбранному юристу.
Всего доброго.

Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Можно. Вы не отрабатываете две недели, а — предупреждаете работодателя об увольнении в  срок не менее двух недель.