Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получил приказ из суда о взыскании долга по оплате ЖКХ

Долг на 31.07.2010 г. составлял по оплате квартплаты 28 тыс. руб. Суд 01.08.2013 выносит решение о взыскании долга. Можно отменить это решение на основании исковой давности?

03 сентября 2013, 18:19, Алексей, г. Санкт-Петербург
Диана Боброва
Диана Боброва
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Из названия вопроса следует, что Вами получен судебный приказ, а не решение суда о взыскании с Вас долга. Чтобы отменить судебный приказ Вы должны в течение 10 дней со дня его получения на руки (ст.128 ГПК РФ) направить в суд возражения относительно исполнения приказа. Судья отменяет приказ, если от должника поступают возражения (СТ.129 ГПК РФ). Дело будет рассмотрено в порядке искового производства, где в судебном заседании Вы вправе заявить о применении срока исковой давности по сумме превышающей три года, предварительно рассчитав ее.

Если ответ Вам помог — нажмите +.

06 сентября 2013, 19:34
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Что делать, если пришло судебное письмо о взыскании долга за ЖКХ?
Пришло письмо "судебный приказ" о взыскании долга за жкх с 2016г по 2019 Я не проживаю в той квартире с 2017г Квартира не приватизирована. Прописано 4 чел. Я моя дочь, мать и брат Долг расписали на нас троих. У меня имеются оплаченные счета за жкх где я и проживаю фактически. Могу ли я не платить этот долг? И как доказать что я там не жила, хоть и прописана
14 марта 2019, 14:22, вопрос №2291116, Агата, г. Екатеринбург
1 ответ
Гражданское право
Могу ли ходатайствовать об отмене решения о взыскании долга по ЖКХ, если меня не уведомили заранее?
Здравствуйте.Получила судебный приказ о взыскании долга по жкх,заранее меня никто не уведомил,досудебного предупреждения не было.Была возможность погасить долг без пени.По судебному приказу сумма гораздо больше ,плюс пени и гос.пошлина.Так же я являюсь безработной(состояние здоровья)Могу ли я ходатайствовать на отмену суд.решения в связи с с тем ,что не была предупреждена заранее заявителем.И как в данном случае будет действовать исковой срок давности.Долг с мая 2015 по октябрь 2017,а пеня по октябрь 2018 года.Благодарю за помощь.Судебное было вынесено 10.11.2018.
02 декабря 2018, 10:28, вопрос №2185404, Мария, г. Челябинск
2 ответа
Взыскание задолженности
Как грамотно написать возражение на судебный приказ о взыскании долга за ЖКУ?
Управляющая компания подала на меня в мировой суд по поводу взыскания долга за ЖКХ. Заранее о суде я не знала, никаких писем от УК о наличии долга с требованиями его погасить я не получала. Злостным неплательщиком не являюсь. УК хочет взыскать долг с меня аж за 2012, 2013 г., т.е. за срок более 3 лет. Я не согласна с их требованиями, кроме того, на эти долги распространяется срок исковой давности. Подскажите: 1. Срок в 10 дней, в который я должна уложиться, написав возражение, начинает исчислять со след. дня после получения мной текста приказа? Допустим, я получила его 20.04. Когда последний день подачи возражения? 2. Я должна подать возражение лично мировому судье или по почте? 3. Я могу присутствовать при рассмотрении моего возражения? 4. Можно ли написать текст возражения общедоступным языком без ссылок на законодательство? Или в таком случае будет видна моя слабая позиция? Заранее спасибо.
23 апреля 2018, 12:05, вопрос №1976224, Виктория Точилина, г. Москва
25 ответов
Взыскание задолженности
Как можно оспорить судебный приказ по взысканию долга за ЖКХ?
Добрый день. Подскажите, как можно оспорить судебный приказ по взысканию долга за жкх? Ситуация: я прописана в квартире с рождения и не проживаю там уже 20 лет. Кроме меня в квартире прописан мой отец и его родственники. Квитанции за меня и за себя оплачивал мой отец. Родственники не патят за жкх. В августе этого года с моей карты списали 4000 рублей, после этого я выписалась из квартиры. Сегодня с карты списали деньги снова. Остаток долга по взысканию 12898.20р. Основание: Судебный приказ от 21.02.2018, по Исполнит. Производству №2-889/17 Я сменила место прописки и не получала по новому адресу уведомлений о суде, и не знаю, за какой срок назначен долг. (возможно более трех лет) В базе fssprus по моему имени нет долгов. Подскажите, в какой срок и где я могу оспорить решение суда? Правомерно ли взыскание долга с меня за всех родственников? Стоит ли обращаться к приставам или в районный суд, чтобы получить исполнительный лист и информацию по делу? Спасибо.
21 февраля 2018, 15:45, вопрос №1916065, Алина, г. Пермь
2 ответа
Взыскание задолженности
Обжалование судебного приказа о взыскании долга по ЖКХ
Здравствуйте! Пришел судебный приказ о взыскании с меня долга по ЖКХ, но комната была расселена как аварийная по договору мены и я уже давно живу в новой квартире. При обжаловании приказа я должен буду прикладывать материалы доказывающие необоснованность долга? После отмены приказа мне нужно будет в суд подавать или подавать снова будет жилкосервис (если захочет)? Или до отмены приказа будет заседание суда? Возражение составляется в свободной форме или есть нюансы? Если собственника два и мы отвечаем солидарно, то и возражения тоже два должны подавать? Спасибо.
14 декабря 2016, 20:30, вопрос №1474292, Сергей, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 06.09.2013