8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как лучше оформить совместную деятельность?

Три ООО решили объединить свои действия по оказанию спортивно-развлекательных и туристических услуг. Как лучше это оформить: создать новое юрлицо (какой правовой формы?) - совместное предприятия или заключить просто договор о совместной деятельности?

, Инна, г. Краснодар
Владимир Дмитриев
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Поскольку совмЕстная деятельность, т.е. договор простого товарищества, не предусматривает образование юридического лица, то туристическая деятельность в нее входить не сможет, поскольку и туроператорами и турагентами могут быть только юридические лица и ИП (статья 1 закона  «Об основах туристической деятельности в РФ»). Кроме того нужно иметь в виду, что такой вид деятельности предусматривает наличие его финансового обеспечения от 0,5 до 10 млн.и. выше, а также обязательного страхования ответственности.

Конкретные и многочисленные требования предъявляются и к организации спортивно-оздоровительных услуг (см. ГОСТ Р 52024-2003).

Организационно-правовой формой юридического лица при начале предпринимательской деятельности обычно выбирают ООО, поскольку при этой форме ответственность ограничивается размерами вкладов его участников — не менее 10 т.р.(если отсутствуют виновные противоправные действия, при которых ответственность может затронуть и участников ООО).

Всего хорошего.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности
Здравствуйте! Пожалуйста помогите найти ответ на вопрос- возможно ли заниматься торговой деятельностью на территории частного домовладения, товарами ритуальной принадлежности. Подскажите, какое юридическое оформление нужно при таком виде деятельности.
, вопрос №4089648, Александр, г. Москва
Семейное право
С мужем совместная ипотека, разведены, у меня долг по кредитным картам, могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
С мужем совместная ипотека , разведены , у меня долг по кредитным картам , могут ли имущество общее забрать если 2 детей маленьких
, вопрос №4089721, Алина, г. Москва
Семейное право
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей
Добрый день, хотим выделить доли детям в квартире, купленной на маткапитал, квартира оформлена в совместную собственность родителей. Детей трое. Можно ли выделить доли детям не пропорционально вложенному маткапиталу, а всем в равных долях? При таком выделении получится 1/4 каждому, так как доля родителей является совместной и считается за одного, верно?
, вопрос №4089460, Софья, г. Москва
Земельное право
Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
Бывший муж дальнобойщик, раздела имущества не было, я не отдала ему новые колеса, приобретенные в браке. Может ли он привлечь меня к ответственности за препятствие его трудовой деятельности?
, вопрос №4089457, Ника, г. Москва
Военное право
Старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности, выполнить чью задачу моими руками, как отреагировать на это
старший начальник ставит задачи не по направлению деятельности,выполнить чью задачу моими руками,как отреагировать на это!?
, вопрос №4088784, Денис, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2018