Как продать дом, купленный на мат капитал?

Мы купили дом с мужем в ипотеку. Часть списали мат. Капиталом. Обремение снято. С мужем развелись. Сейчас хотим продать этот дом. Какие наши действия?

Уточнение от клиента

Нам нотариус говорит надо делать с мужем разделение имущества. Так ли это. что детей включать в долю. Я знаю.

, Евнения, г. Самара
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Если вы при оформлении дома с участием мат.капитала надели детей долями (как того требует законодательство), то при продаже нужно будет получить разрешение от органов опеки на сделку с участием несовершеннолетних. Если долей детей в доме нет, то можно приступать к продаже. Потребуется нотариальное согласие бывшего супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (если дом таковым является и у вас не было брачного контракта).

Хотя строго говоря, если вы используете мат.капитал на каком-то этапе покупки, то вы все равно должны сначала наделить детей долей в собственности, а потом продавать. Отследить как именно вы оплачивали ипотеку непросто, но — если у вас покупатель будет с опытным риэлтором или юристом, то это вопрос может появиться, и люди могут отказаться от сделки, тк то, что  вам написал — это нарушение.

Если дети не включены в собственность, и вы готовы это сделать, то нотариус вам правильно говорит — делать сначала разделение имущества (на себя, детей и мужа), потом продавать. Но в этом случае вы продавать будете уже под контролем органов опеки.

Евнения
Клиент, г. Самара
Но это де одна процедура на всех сразу разделить дрлии все? Мне сказали что сперва на нас с мужем потом только на детей. Просто это выходит долго по времени и дорого