8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать дом, купленный на мат капитал?

Мы купили дом с мужем в ипотеку. Часть списали мат. Капиталом. Обремение снято. С мужем развелись. Сейчас хотим продать этот дом. Какие наши действия?

Уточнение от клиента

Нам нотариус говорит надо делать с мужем разделение имущества. Так ли это. что детей включать в долю. Я знаю.

, Евнения, г. Самара
Дмитрий Македонский
Дмитрий Македонский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения.

Если вы при оформлении дома с участием мат.капитала надели детей долями (как того требует законодательство), то при продаже нужно будет получить разрешение от органов опеки на сделку с участием несовершеннолетних. Если долей детей в доме нет, то можно приступать к продаже. Потребуется нотариальное согласие бывшего супруга на отчуждение совместно нажитого имущества (если дом таковым является и у вас не было брачного контракта). 

Хотя строго говоря, если вы используете мат.капитал на каком-то этапе покупки, то вы все равно должны сначала наделить детей долей в собственности, а потом продавать. Отследить как именно вы оплачивали ипотеку непросто, но — если у вас покупатель будет с опытным риэлтором или юристом, то это вопрос может появиться, и люди могут отказаться от сделки, тк то, что  вам написал — это нарушение. 

0
0
0
0

Если дети не включены в собственность, и вы готовы это сделать, то нотариус вам правильно говорит — делать сначала разделение имущества (на себя, детей и мужа), потом продавать. Но в этом случае вы продавать будете уже под контролем органов опеки.

0
0
0
0
Евнения
Евнения
Клиент, г. Самара
Но это де одна процедура на всех сразу разделить дрлии все? Мне сказали что сперва на нас с мужем потом только на детей. Просто это выходит долго по времени и дорого
Похожие вопросы
Материнский капитал
Могу ли продать долю, если дом куплен на материнский капитал
Могу ли продать долю ,если дом куплен на материнский капитал
, вопрос №4094412, Елена, г. Ростов-на-Дону
Все
Хочу купить дом под материнский капитал Одному ребёнку 9 лет
Хочу купить дом под материнский капитал. Одному ребёнку 9 лет, другому 5 месяцев. С чего начать? Прочитала что если ребенку нет 3 лет, то только через ипотеку можно купить. Но не хочу влезать в ипотеку и платить проценты ????
, вопрос №4094058, Мария,
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Материнский капитал
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
Как купить дом под материнский капитал, если у продавца арестованы банковские счета - альтернативные варианты получения денег?
, вопрос №4093638, Елизавета, г. Москва
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Дата обновления страницы 06.08.2018