Можно ли виновное лицо привлечь к ответственности по ч 1 ст 119 УК РФ?

По ст.119 ч1 если человек нанес легкие побои ввиде 2 синяков. Но потерпевший его боится что он еще причинит побои. Можно ли его привлечь по ст.119 ч1?

, Ольга, г. Кузнецк
Алексей Бондарев
Адвокат, г. Тула

Ольга, ч.1 ст.119 УК РФ- это угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, за нанесение побоев предусмотрена административная ответственность- ст.6.1 Кодекса РФ об административным правонарушениях-

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

ч.1 ст.119 УК РФ- Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Для привлечения лица по данной статье Вам необходимо обратиться в отдел полиции с заявлением, должностное лицо Вам опросит, опросит причинителя вреда, возможных свидетелей и очевидцев, проведут медицинскую экспертизу и т.п. В зависимости от обстоятельств дела будет решаться вопрос о наличии признаков преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ, либо отсутствии состава преступления.

Ольга
Клиент, г. Кузнецк

 К ст.119 в коментариях 2017-2018г вторым пунктом написано 2. Опасность данного преступления состоит в создании для потерпевшего тревожной обстановки, страха за свою или своих близких жизнь и здоровье. Умышленное создание путем угрозы психотравмирующей ситуации, нарушающей душевное равновесие (психическое благополучие) человека, само по себе является посягательством на здоровье, независимо от намерения виновного приводить или нет в исполнение данную угрозу. Поэтому именно здоровье является объектом данного преступления. А ЭТО ЧТО НЕ ПОДХОДИТ КОМЕНТАРИЙ К ЭТОМУ ЗАКОНУ?

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Пишите заявление о том, что произошло, сотрудники полиции сами дабут квалификацию событиям. Вообще нанесение телесных повреждений, не причинивших вреда здоровью( обязательно заключение смэ), охватывается ст 119 ук РФ