Как произвести расчет вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства?

Здравствуйте! Помогите разобраться в вопросе: в соответствии с постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 21 от 18 октября 2012 года, рубка лесных насаждений арендаторами лесных участков, имеющих проект освоения лесов, получившим положительное заключение государственной или муниципальной экспертизе, с нарушением технологии заготовки древесины, в том числе рубки без подачи отчета об использовании лесов подлежит квалификации по статье 8.25 КоАП РФ.

Исходя из вышеизложенного рубка лесных насаждений БЕЗ лесной декларации арендатором имеющим проект освоения лесов, либо рубка за пределами лесосеки (в месте включенном в проекте освоения лесов в части заготовка древесины), следует квалифицировать как административное правонарушение.

Вопрос заключается в следующем: каким образом рассчитать размер вреда, причиненного лесам вследствие указанных действий. Так в соответствии с постановлением Правительства РФ от 08.05.2007 г. № 273 при виде нарушения: незаконная рубка, выкапывание, уничтожение или повреждение до степени прекращения роста деревьев, кустарников и лиан применяется кратность 50 стоимости древесины по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов.

Необходимо ли арендатору лесных насаждений совершившего рубку за пределами лесосеки либо рубку без подачи лесной декларации по мимо административного штрафа предъявить ущерб в полном объеме. За ранее спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Здравствуйте! Необходимо ли применять кратность 50 при расчете вреда в соответствии с 273 постановлением, или же применяется только ставки платы за единицу объема лесных ресурсов, в вышеуказанном случае.

, Виталий, г. Иркутск
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Штраф за административное правонарушение — это вид юридической ответственности. Он уплачивает независимо от возмещения убытков, если субъект был привлечен к ответственности. Ущерб же возмещается в случае заявления таких требований и уплачивается он не в бюджет, а в пользу лица, которому такой ущерб причинен.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Виталий!

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 (ред. от 11.10.2014, с изм. от 02.06.2015) «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксы устанавливаются при исчислении размера ущерба причиненного лесным насаждениям.

рубка лесных насаждений БЕЗ лесной декларации арендатором имеющим проект освоения лесов, либо рубка за пределами лесосеки (в месте включенном в проекте освоения лесов в части заготовка древесины)

В данном случае следует нарушение порядка проведения рубок лесных насаждений, который установлен Правилами заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках, указанных в статье 23 Лесного кодекса Российской Федерации, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ от 13 сентября 2016 г. № 474. Из данных правил следует, что:

4. Заготовка древесины осуществляется в соответствии с настоящими Правилами, лесным планом субъекта Российской Федерации, лесохозяйственным регламентом лесничества, лесопарка, а также проектом освоения лесов и лесной декларацией (за исключением случаев заготовки древесины на основании договора купли-продажи лесных насаждений или указанного в части 5 статьи 19 Лесного кодекса Российской Федерации контракта).
Соответственно вырубка древесины без лесной декларации является нарушением правил  заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках. Данное нарушение квалифицируется по статье 8.25 «Нарушение правил использования лесов» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ:

2. Нарушение порядка проведения рубок лесных насаждений — влечет наложение административного штрафа
на граждан в размере от восьмисот до двух тысяч рублей;
на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей;
на юридических лиц — от сорока тысяч до восьмидесяти тысяч рублей.

Стоит отметить, что в соответствии со статьей 100 «Возмещение вреда, причиненного лесам и находящимся в них природным объектам» лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке. При этом. Особенности возмещения вреда, включая таксы и методики определения размера возмещения такого вреда, утверждаются Правительством Российской Федерации, а именно Постановление Правительства РФ от 08.05.2007 N 273 (ред. от 11.10.2014, с изм. от 02.06.2015) «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» о котором шла речь ранее.

При этом, причинённый вследствие нарушения лесного законодательства, подлежит возмещению виновным лицом в полном объёме независимо от того, причинён ли вред в результате умышленных действий (бездействия) или по неосторожности. При этом к имущественной ответственности лицо может быть привлечено независимо от привлечения к административной или уголовной ответственности. Такие выводы следуют из судебной практики, а именно из решения по делу от 22 декабря 2014 г. по делу № 2-2/1/2015.

В то же время необходимо учитывать, что на основании Правил заготовки древесины и особенности заготовки древесины в лесничествах, лесопарках заготовка древесины осуществляется в пределах расчетной лесосеки лесничества, лесопарка по видам целевого назначения лесов, хозяйствам и преобладающим породам. Кроме того, отвод и таксация лесосек осуществляются гражданами и юридическими лицами, осуществляющими заготовку древесины на основании договоров аренды лесных участков.

Необходимо ли арендатору лесных насаждений совершившего рубку за пределами лесосеки либо рубку без подачи лесной декларации по мимо административного штрафа предъявить ущерб в полном объеме.

Вы вправе применить к арендатору помимо административного штрафа предъявить материальный ущерб за вырубку лесных насаждений за пределами лесостепи. При этом, Вы вправе применить 50-кратную стоимость древесины исчисленную по ставкам платы за единицу объема лесных ресурсов, если в результате вырубки насаждений произошел ущерб или возникла опущенная выгода. Согласно методике исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства под упущенной выгодой понимается не полученные в результате нарушения лесного законодательства доходы от использования лесов. При этом ставки оплаты за единицу объема лесных ресурсов определяются  Постановлением Правительства РФ от 22.05.2007 N 310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности».

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!