Какую цену указывать в контракте, а какую перечислять поставщику, если он на упрощенке?

В пп. 2 п. 13 ст. 34 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (с изм. и доп., вступ. в силу с 31.07.2018) указано, что в контракт включаются обязательные условия:

об уменьшении суммы, подлежащей уплате заказчиком юридическому лицу или физическому лицу, в том числе зарегистрированному в качестве индивидуального предпринимателя, на размер налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, связанных с оплатой контракта, если в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах такие налоги, сборы и иные обязательные платежи подлежат уплате в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации заказчиком.

Какую цену указывать в контракте, а какую перечислять поставщику, если он на упрощенке?

, Елена, г. Челябинск
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена! По общему правилу, поставщик, применяющий упрощённую систему налогообложения, не платит НДС.

Ст. 346.11 НК РФ

2. Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.63 и 4 статьи 284 настоящего Кодекса), налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость в соответствии с настоящим Кодексом). Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 настоящего Кодекса.

В проекте контракта указываете цену без налога, с формулировкой «НДС не облагается».

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Елена. Приведенное Вами положение это не Ваш случай. В контракт Вы должны включить ту цену, которую предложил поставщик. НДС при этом в этой цене не выделяется, так как поставщик на упрощенке. Но и цена контракта не уменьшается.

Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый день! многочисленная судебная практика, в том числе и разъяснения в свете последних изменений указанной нормы, говорят о том, что перечислить вы обязаны ту  сумму, по которой заключён контракт независимо от применяемой системы налогообложения. Дело в том, что 44-фз налоговые правоотношения не регулирует, следовательно, перечисляете всю сумму. Это не касается только физ лиц, там понятное дело удерживаем. Но по НДС это положение не применяется

написал уже про оплату) соглашусь с коллегами относительно именно указания цены в контракте. Просто не выделяйте НДС и этого достаточно. Про оплату если выделили его уже написал