Как можно данную статью переквалифицировать?

на данный момент парня обвиняют по статье 264 ч1 переквалифицированная на ч 4.

можно ли как нибудь переквалифицировать на ч3???? как доказать суду что человек за рулем был трезвый? если отказался от мед.экспертизы, ссылаясь на то что человек был в тот момент в шоке? все свидетели в своих показаниях пишут что он был трезвый. Сейчас он находится в сизо, смягчающих обстоятельств у него нет и вообще как думаете, сколько ему дадут?

, Борисова Саиина, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте!

Согласно примечанию 2 ст. 264 УК РФ

Для целей настоящей статьи и статьи 264.1 настоящего Кодекса лицом, находящимся в состоянии опьянения, признается лицо, управляющее транспортным средством, в случае установления факта употребления этим лицом вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, установленную законодательством Российской Федерации об административных правонарушениях, или в случае наличия в организме этого лица наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, а также лицо, управляющее транспортным средством, не выполнившее законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения в порядке и на основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.
Таким образом, если молодой человек в нарушении п. 2.3.2 ПДД отказался от прохождения медицинского освидетельствования и этот факт зафиксирован, он будет признан находящимся в состоянии алкогольного опьянения на момент ДТП, и его действия будут квалифицированы по соответствующей части статьи 264 УК РФ.