Восстановление на военную службу офицера

Здравствуйте, капитан запаса в 2003 закончил военное училище, в 2012 закончил службу по окончанию контракта. С 2012 по настоящее время прохожу службу во ФСИН в звании майор внутренней службы. Хотел бы востоновится в ВС . Как востоновится ? Будут ли защитаны года службы во ФСИН? Если да то будут ли они учитываются при получении военной ипотеки или военной субсидии на покупку квартиры?

, Евгений, г. Уссурийск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете поступить на военную службу заново, если не достигли предельного возраста нахождения на военной службе

При этом, выслуга для начисления пенсии будет включать как военную службу, так и службу в органах ФСИН.

Это следует из ст. 18 Закона от 12 февраля 1993 г. N 4468-I «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей»

(Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/100257/#ixzz5NNBJFfVd

Однако и для участия в НИС и для получения ЕДВ на получение жилья будет считаться именно выслуга лет на военной службе ч. 1 ст. 15 ФЗ «О статусе военнослужащих» № 76-ФЗ от 27.05. 1998 года)

Насчет нового контракта указано в п. 4 ст.9 Положения о порядке прохождения военной службы (Указ Президента РФ № 1237 от 16.09.1999 года)