Как можно выписать бывшую жену из частного дома?

Здравствуйте муня зовут Алексей. Много лет прожили теперь уже с бывшей, у нас двое детей 21 и 16 лет. Бывшая любит выпивать, в какой то момент мне это надоело я подал на развод, нас развели. Мы проживаем в частном доме. После развода бывшая кодировалась, теперь не пьёт и не съезжает, не платит за комуналку. Говорит покупай мне жильё тогда съеду, если я ей куплю жильё то не в силах буду оплачивать учёбу детей.Что мне делать жить я с ней в одном доме больше не могу?

, Алексей, г. Пермь
Маргарита Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Уточните, дом покупался во время брака? Если жена не может претендовать на какую-либо долю в доме, в частности, если дом не приобретался во время брака, то Вы можете обратиться в суд с иском о признании Вашей супруги утратившей право пользования жилым помещением (п.4 ст. 31 ЖК РФ)

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Алексей
Клиент, г. Пермь

Дом покупался  мною даже до знакомства.

Значит можете подавать исковое заявление о выселении.