Какое наказание предусмотрено отцу несовершеннолетнего водителя мотоцикла?

Произошло ДТП в результате столкновения мотоциклиста(14лет) и водителя автомобиля, по словам водителя мотоциклист двигался в тёмное время суток без освещения, водитель мотоцикла получил тяжёлые травмы, какое наказание может быть у отца водителя мотоцикла?

, Анна, г. Смоленск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Анна. Если будет установлено, что отец передал управление мотоциклом, то его могут привлечь к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ за передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.