Возможно ли повторно возбудить дело по ч 2 ст 112 УК РФ?

Два года назад супруга по пьяни упала с лестницы и сломала ребро. Я отвез в больницу. Через несколько дней подал на развод поскольку пьянка достала окончательно. Супруга решила меня "наказать" и написала заявление. Возбудили дело по статье 112 ч2. Три месяца ничего не могли доказать. Встал вопрос о привлечении ее за ложный донос. Супруга умоляла простить. Пожалел. Взял вину на себя и дело закрыли за примирением сторон. В итоге все равно развелись и теперь судимся по общению с ребенком. Бывшая в суде ссылается на дело о сломанном ребре и требует запретить мне общение. Могу ли я обратиться в прокуратуру с заявлением о том что имел место самооговор и возбудить дело повторно по вновь открывшимся обстоятельствам и привлечь таки бывшую за ложный донос? За ответственность по ложным показаниям я не волнуюсь, поскольку мы тогда были в браке и никакой выгоды я не преследовал. Кроме моих показаний других доказательств моей вины в деле нет.

, Андрей, г. Москва
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Дело производством прекращено. дело прекращал суд?

Андрей
Клиент, г. Москва

да. Дело прекращено за примирением сторон в суде.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Андрей. Если уголовное дело было прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ, то есть за примирением с потерпевшим, то никто отменять постановление о прекращении не будет.

Кроме того, отсутствуют основания для возобновления производства по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, предусмотренные ст. 413 УПК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Так, вопрос у Вас конкретный, так сразу, как я вижу отвечальщиков, не надо отвечать. С прокуратурой не торопитесь, надо определится на данный момент что и где за всем заявлениям (обращениям) и регистрацию.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Для начала нужно изучить материалы дела по 112, а вообще я бы посоветовал шантаж супруги вашей записать, а потом использовать в рамках гражданского судопроизводства. То, что вы придумали, это будет долго, муторно и не факт, что плможет в ситуации