Какой срок получения жилья для нуждающихся в улучшении жилищных условий?

Семья из шести человек проживаем в квартире одиннадцать кв метров жилая площадь. Признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий,больше года стоим в очереди. Вопрос : есть какой то срок после того как тебя поставили в очередь или можно стоять пожизненно?

, Надя, г. Уфа
Александр Соколов
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

По общим правилам такая очередь может длиться очень долго (до 10 лет и более) и срок ее не ограничен. Вы участвуете в какой-либо специальной программе (например, молодые семьи)?

Если Вы стоите на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, то вне очереди жилые помещения предоставляются:

гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний (туберкулез, гангрены, свищи).