Имею ли я право усыновить сына моего гражданского мужа?

Здравствуйте я с сосвоим гражданским мужен живу четыри года у него есть сын 14 лет и я хочу его усыновить у меня есть сын от первого гражданского брака сын 14 лет и с этим гражданским мужом совмесный ребёнок годавалый и я признана матерью одиночкай и малаимушей симёй я бы хотела узнать могу я усыновить гражданского мужа ребёнка и ещё у моего гр. Мужа есть откаж от ребёнка от родной матири

, Елена Кириченко, г. Ростов-на-Дону
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Усыновление ребенка происходит в судебном порядке, т.е. Вам необходимо составить и направить исковое заявление в суд.

Статья 269. Подача заявления об усыновлении или удочерении
1. Заявление об усыновлении или удочерении (далее — усыновление) подается гражданами Российской Федерации, желающими усыновить ребенка, в районный суд по месту жительства или месту нахождения усыновляемого ребенка.
Статья 270. Содержание заявления об усыновлении

В заявлении об усыновлении должны быть указаны:
фамилия, имя, отчество усыновителей (усыновителя), место их жительства;
фамилия, имя, отчество и дата рождения усыновляемого ребенка, его место жительства или место нахождения, сведения о родителях усыновляемого ребенка, наличии у него братьев и сестер;
обстоятельства, обосновывающие просьбу усыновителей (усыновителя) об усыновлении ребенка, и документы, подтверждающие эти обстоятельства;
просьба об изменении фамилии, имени, отчества, места рождения усыновляемого ребенка, а также даты его рождения (при усыновлении ребенка в возрасте до года), о записи усыновителей (усыновителя) родителями (родителем) в записи акта о рождении.

В обязательном порядке Вы должны представить медицинское заключение о состоянии здоровья, справка с места работы, что Вы может материально содержать усыновляемого ребенка, документы на жилье, в котором будет проживать ребенок и тд. (ст. 271 ГПК РФ)

На основании рассмотрения данных документов, суд примет решение об удовлетворении требования об усыновлении или об отказе в усыновлении.