Имею ли я право на возврат джинс, если растянулись на 3 размера?

Добрый день. Купила джинсы в фирменном магазине. По скидке стоило 4500. Купила за 2800. Размер 27 (44). Одела на 2-3 часа. Растянулись до размеров 30-31 (48-50).

Могу ли я их вернуть? Этикетки остались. Чека нет. Есть даже фирменный пакет. Носить это просто не возможно. Получился какой-то огромный беформенный мешок на большую тетю.

, Оксана, г. Омск
Арсений Дубовой
Юрист, г. Москва

 В силу закона РФ «О защите прав потребителей» отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

О том же говорит пункт 43 Постановления Пленума Верховного суда № 17 «О рассмотрении гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», согласного которому отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

Судя по изложенным обстоятельства в Вашем обращении вам проданы джинсы ненадлежащего качества.

Обратитесь в магазин с претензией о досудебном урегулировании спора в связи с продажей некачественного товара, в которой подробно изложите недостатки товара и Ваши требования, установите сроки их исполнения. В претензии укажите, что в случае отказа обратитесь в суд и будете требовать неустойку за просрочку исполнения законных требований потребителя и штраф в размере 50% от удовлетворенной судом суммы.

В случае отказа или отсутствия ответа в течении 10 дней смело обращайтесь в суд.