Какая точная дата для увольнения в моем случае?

Добрый вечер. Я в отпуске до 26 августа, 27 авг. надо приступить к своим обязанностям, но я хочу уволиться. Я педагог. Если на новом месте работы меня уже ждут 27 августа, то получается, что я должна написать заявление в пт. 10 августа (за 2 недели), но ведь тогда пропадут сб. И вс. 25 и 26 августа?!

Может ли работодатель заставить отработать 2 недели после окончания отпуска не смотря на моё заявление?

, Елена, г. Пермь
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник должен уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения заявления работодателем.

То есть предупредить об увольнении можно и за больший срок, чем 2 недели, главное, не меньше. Заявление вы можете написать хоть завтра. Не забудьте оставить себе второй экземпляр или копию заявления с отметкой уполномоченного лица о его приеме (дата, должность, ФИО, подпись). И тут нужно подумать, какую дату просить указать датой увольнения.

По общему правилу, днем увольнения является последний день работы работника, за исключением случая, когда в день увольнения работник не работал, но за ним сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ). На период отпуска за работником как раз сохраняется место работы (ст.114 ТК РФ).

То есть вы можете подать заявление в любой день по 12 августа, указав датой увольнения 26 августа. Проблема мне видится в том, что 26 августа — выходной день — воскресенье, когда ни кадры, ни бухгалтерия наверняка не работают. А ст. 14 ТК РФ указывает, что если срок истекает в нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В вашем случае это 27 августа. Именно в этот день работодатель может оформить увольнение и не нарушит закон. И этот день вам нужно отработать, так как день увольнения — рабочий день. А вы указали, что вам 27-го уже нужно выйти на новую работу.

Между тем, закон не запрещает уведомлять об увольнении и во время отпуска. Так что, на мой взгляд, лучше подать заявление не позднее 101 августа, указав, что просите уволить вас 24 августа.

Отпускные, которые выплачены вам за 25-26 августа, просто пересчитают и зачтут в счет компенсации дней неиспользованного отпуска.