8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какая точная дата для увольнения в моем случае?

Добрый вечер. Я в отпуске до 26 августа, 27 авг. надо приступить к своим обязанностям, но я хочу уволиться. Я педагог. Если на новом месте работы меня уже ждут 27 августа, то получается, что я должна написать заявление в пт. 10 августа (за 2 недели), но ведь тогда пропадут сб. И вс. 25 и 26 августа?!

Может ли работодатель заставить отработать 2 недели после окончания отпуска не смотря на моё заявление?

, Елена, г. Пермь
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Елена.

Согласно ст. 80 ТК РФ работник должен уведомить работодателя об увольнении по собственному желанию не менее чем за две недели. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения заявления работодателем. 

То есть предупредить об увольнении можно и за больший срок, чем 2 недели, главное, не меньше. Заявление вы можете написать хоть завтра. Не забудьте оставить себе второй экземпляр или копию заявления с отметкой уполномоченного лица о его приеме (дата, должность, ФИО, подпись). И тут нужно подумать, какую дату просить указать датой увольнения. 

По общему правилу, днем увольнения является последний день работы работника, за исключением случая, когда в день увольнения работник не работал, но за ним сохранялось место работы (ст. 84.1 ТК РФ). На период отпуска за работником как раз сохраняется место работы (ст.114 ТК РФ).

То есть вы можете подать заявление в любой день по 12 августа, указав датой увольнения 26 августа. Проблема мне видится в том, что 26 августа — выходной день — воскресенье, когда ни кадры, ни бухгалтерия наверняка не работают. А ст. 14 ТК РФ указывает, что если срок истекает в нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. В вашем случае это 27 августа. Именно в этот день работодатель может оформить увольнение и не нарушит закон. И этот день вам нужно отработать, так как день увольнения — рабочий день. А вы указали, что вам 27-го уже нужно выйти на новую работу.

Между тем, закон не запрещает уведомлять об увольнении и во время отпуска. Так что, на мой взгляд, лучше подать заявление не позднее 101 августа, указав, что просите уволить вас 24 августа.

Отпускные, которые выплачены вам за 25-26 августа, просто пересчитают и зачтут в счет компенсации дней неиспользованного отпуска. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
Здравствуйте, пришел судебный приказ по адресу регистрации с моими старыми паспортными данными но дата рождения совсем другая, что делать в таком случае?
, вопрос №4090021, Алена, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Семейное право
И если вступят в наследство, ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить?
Какая площадь достанется всем в случае смерти мужа, жене и 2 детям от прошлого брака мужа?90м2 ( имущество куплено в новом браке ) 1/2 по брачному договору моя. Делить будут все 1/2 мужа ? То есть я получу половину от его доли ? Так как совместно нажитое? И если вступят в наследство , ипотеку за свои квадраты им нужно будет платить ?
, вопрос №4087972, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Уголовное право
Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
Прохожу свидетелем в уголовном деле по сбыту. Какая ответственность за то что я написал долговую расписку подозреваемому в сбыте, что я должен ему деньги и выплачивал долг, и заявил что я средства которые ему переводил они не за то что я приобретал у него, а долг выплачивал. Какую ответственность понесу за данные долговые расписки в случае если сознаюсь о том что они ложные и я дал ложные показания и что в действительности я приобретал у него?
, вопрос №4084815, Иван, г. Москва
1500 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
Здравствуйте! У меня такой вопрос к Вам. Моё ООО было открыто в декабре 2022 г. Деятельность пока не ведется. И я так и не устроил себя работником по трудовой. Есть только «Решение единственного учредителя №1», на основании которого открывалось ООО и в котором как учредитель я себя назначаю ген директором. Но далее трудовой договор не заключал. Отчеты о персонифицированных сведениях в налоговую не подавал, т.к. по договору себя не устраивал. Но проблема возникла при сдаче бухгалтерской отчетности за 2023 г. Я подаю отчеты через платформу «Контур.Эльба». И там не дает сформировать бух отчетность без указания работников в системе. Я консультировался в системе Эльба по моей ситуации. Мне советуют себя оформить работником по договору. Но вот от какой даты договор делать – мне порекомендовали уже к юристу обратиться. Поэтому мой главный вопрос сейчас – от какой даты мне заключить трудовой договор с собой на ген директора? И второй момент. Также мне для отчетности по гранту нужно заключить с собой как физическим лицом договор ГПХ. Мне рекомендуют дату договора поставить 01 февраля 2024 года. Но я уже сомневаюсь, получится ли это сделать, если в феврале в моем ООО не было трудоустроенного директора. Т.е. смогу ли я подписать этот договор как директор, если 01 февраля я не числился директором? Скажите, пожалуйста, я смогу оформить такой договор ГПХ от 01 февраля 2024 г.? И как Вы в целом видите и оцениваете мою ситуацию с юридической точки зрения?
, вопрос №4084270, Владимир, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018