Как доказать невиновность и что мне может грозить?

Здравствуйте!!! Ситуация такая.я начала трогаться с места когда меня рекошетом ни откуда не возьмись цепляет велосипедист.машина целая и не вредимая.никого не вызывали он отказался и не хотел ждать.написал мне добровольно расписку что сам виноват и претензий ко мне не имеет.сел на велосипед и первый уехал.спустя время мне звонит дознаватель и просит приехать.где говорит что на меня написали заявление.и делают меня виновной.что мне делать? И чем всё это грозит?

, Марьяна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Марьяна. Вам следовало вызвать сотрудников ГИБДД. За оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

У дознавателя поясните как все происходило на самом деле. Постарайтесь найти свидетелей. Кроме того, нелишним будет заключить соглашение с адвокатом.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.