Что мне грозит, если спустя месяц обвинили в краже?

Доброе время суток, уважаемые. Прошу проконсультировать по данной ситуации: спустя месяц меня обвинили в краже, хоть этого и не было. Склоняются на то, что видела продавщица. Я предположил, где и как могли это увидеть: я взял товар и поставил его не на ту полку. Грозит ли мне что-то? Хочу разобраться в ситуации, могут ли мне, что-то предъявить? В магазине был с девушкой, она может подтвердить, что весь товар мы оплатили. Помню место, куда положил товар это перед кассами, боюсь, что Камера может не «увидеть», что я клал товар или может она запечатлела, что я как-то положил руки в Корман и тем самым они подумали, что я украл.

, Михаил, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Михаил!

Формально говоря, обвинение в совершении преступления — это результат расследования заявления о якобы совершённом преступлении. В ходе такого расследования должны быть получены доказательства вины конкретного лица, просто домыслов и предположений недостаточно. Если бы речь шла об уголовном деле, Вы бы уже знали об этом, но в любом случае окончательно решение будет принимать суд, если до него дойдёт. Что грозит — зависит от суммы ущерба и обстоятельств дела. Обвинять должны в совершении конкретного преступления, тогда будет понятно — какое наказание грозит.

Михаил
Клиент, г. Москва
Они обвиняют в краже. Обвиняют, что я Украл конфеты за 150р. А если на камерах каким то образом будет видно, что товар в руках, а потом руки в Кормане. Будет ли это считаться фактом кражи?

Нет, если у Вас не были обнаружены эти конфеты, данные камеры кражу не подтверждают — смотрят ровно на то, что камера сняла, таких доказательств недостаточно.