Как можно снять запрет на выезд из страны?

Суд принял решение. Взыскивать деньги за просроченый кредит со счета в банке в бользу банка которому должен. Сумма долга около 50 тысяч. Мог ли суд сделать запрет на невыезд из страны? В фссп нет не какой информации обо мне

, сергей, г. Москва
Иван Поспехов
Юрист, г. Йошкар-Ола

Сергей, здравствуйте!

В соответствие с п. 3 ч. 1 ст. 67 Федерального закона от 02.10.07 N229-ФЗ «Об исполнительном производстве» судебный

й пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

Таким образом, суд не может наложить запрет на выезд за пределы РФ. Это может сделать только судебный пристав-исполнитель. Если сейчас он это постановление не вынес — это не мешает вынести его в любой момент. Так что в Вашем случае всё зависит от Вашего пристава.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Запрет на выезд из страны применяют судебные приставы в качестве одной из мер принудительного исполнения, когда осуществляют в отношении должника исполнительное производство. Суд такие вопросы не рассматривает, тем более, когда уже происходит исполнение судебного решения, в данном случае исполнение происходит за счёт списания средств со счёта в банке, без участия судебного пристава, поэтому опасаться запрета на выезд не стоит.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

В силу ст.55 Конституции РФ.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Таким образом, права на выезд за пределы РФ могут быть ограничены указанные в ч.2 ст. 27. Каждый, кто законно находится на территории Российской… Конституции РФ.2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

По ст.33 Конституции РФ и ФЗ № 59 о порядке рассмотрения обращений граждан РФ можете направить письменное обращение о предоставления всех материалов дела ИП. Для дальнейшей проверки.