Законно ли требуют писать объяснительную о не отработанных 14 днях, если я работал не официально?

Работодатель заставляет на писать объяснительную почему я не отработал 14 дней

При этом работал не официально,по договору

, Михаил, г. Барнаул
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Снова Здравствуйте, Михаил.

!4 дневный период до увольнения распространяется только на трудовые договоры. Это регулируется нормами трудового кодекса. Если трудового договора нет, то не может быть и данного периода, у Вас же вообще неофициальная работа, которая ничем не обговорена.

  Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.