8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В ПФР не дают справку об отказе в оформлении льготной пенсии, как поступить?

Здравствуйте,обратились в ПФ для оформления льготной пенсии,сначала стаж льготный насчитали достаточным,но общего оказалось мало для оформления пенсии,отправили домой,сказав дорабатывать общий стаж.Через год при повторном обращении уже пересчитали и как оказалось теперь даже льготного стажа не хватает,отправили в другой филиал ПФ по прописке,там вообще по другому рассчитали,и снова не хватает сказали.Просим справку о том что отказали в оформлении пенсии,говорят что не дают такую,потому что ПФ считает что мало стажа для оформления,какой тогда отказ.Как сейчас поступить?

, Наталья, г. Прокопьевск
Сергей Рукин
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Если Вы считаете, что срок выхода на льготную пенсию наступил, то Вы можете подать заявление и полагающиеся документы в ПФР или через МФЦ по месту жительства. Не просто придти, чтобы в ПФР прикинули приблизительно и сказали, что не положена пенсия. Письменное заявление с документами они обязаны принять и письменно ответить — вот там и будет отказ, если они так считают.

А может потому отказ и не дают, что толком не считали и не было письменного заявления.

В ПФР и в МФЦ есть стандартная форма заявления на пенсию и они не имеют права не предоставить Вам данное заявление подать. И срок ответа у них — 30 дней по закону. Если ответа не дают — заявление прокурору, на нарушение закона.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Кредитование
Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой
Добрый вечер. В зубной клинике взяла кредит на установку импланов(вернее не именно у клинике, а у банка который они предложили), импланты установили, но одну услугу, а именно ночную каппу (3000 рублей) не сделали. Кредит взят на 2 года, год уже прошёл, плачу исправно, но в клинике говорят что пока не предоставлю справку о погашении кредита деньги не вернуть, хотя уже выдали справки для нологовой. Вопрос правомерно ли это?
, вопрос №4090170, Елена, г. Москва
Семейное право
Как сделать независимую экспертизу, если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
Как сделать независимую экспертизу,если все документы и машина у бывшего мужа и он не дает согласия
, вопрос №4089245, Наталья, г. Братск
Получение образования
Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
Здравствуйте, такая ситуация. Училась в школе 11 лет, но аттестат есть только за 9 класс, т.к. не сдала ЕГЭ по математике. Можно ли поступить в колледж с аттестатом за 9 класс, но сразу на второй курс?
, вопрос №4088467, Полина, г. Москва
700 ₽
Военное право
Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги
Здравствуйте, я военнослужащий по контракту. У меня закончился контракт. Я приобрел заболевание в армии гепатит ц. Меня увольняют по заключению ввк. Категория годности "в" с красной печатью. Стою на "нис" с 2020 года. Какие мне будут выплаты при увольнении. Могу ли я снять "нис" не имея 20 лет в льготном исчислении военной выслуги. Минимальная пенсия у меня есть смешанным стажем с МВД
, вопрос №4088267, Александр, г. Курск
Дата обновления страницы 05.08.2018