В ПФР не дают справку об отказе в оформлении льготной пенсии, как поступить?

Здравствуйте,обратились в ПФ для оформления льготной пенсии,сначала стаж льготный насчитали достаточным,но общего оказалось мало для оформления пенсии,отправили домой,сказав дорабатывать общий стаж.Через год при повторном обращении уже пересчитали и как оказалось теперь даже льготного стажа не хватает,отправили в другой филиал ПФ по прописке,там вообще по другому рассчитали,и снова не хватает сказали.Просим справку о том что отказали в оформлении пенсии,говорят что не дают такую,потому что ПФ считает что мало стажа для оформления,какой тогда отказ.Как сейчас поступить?

, Наталья, г. Прокопьевск
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Наталья! Если Вы считаете, что срок выхода на льготную пенсию наступил, то Вы можете подать заявление и полагающиеся документы в ПФР или через МФЦ по месту жительства. Не просто придти, чтобы в ПФР прикинули приблизительно и сказали, что не положена пенсия. Письменное заявление с документами они обязаны принять и письменно ответить — вот там и будет отказ, если они так считают.

А может потому отказ и не дают, что толком не считали и не было письменного заявления.

В ПФР и в МФЦ есть стандартная форма заявления на пенсию и они не имеют права не предоставить Вам данное заявление подать. И срок ответа у них — 30 дней по закону. Если ответа не дают — заявление прокурору, на нарушение закона.