Принудительный привод свидетеля на допрос следователем и угрозы с его стороны

Я прохожу по уголовному делу своего работодателя,свидетелем.Следователь хочет принудительно привести меня на допрос и угрожает. Я не хочу свидетельствовать. Правомерны ли действия следователя?

, Альбина, г. Набережные Челны
Гульназ Харисова
Юрист, г. Москва

Альбина, здравствуйте!

К сожалению, следователь прав. Лицо, вызванное на допрос в качестве свидетеля или потерпевшего, обязано явиться в установленное время. Уклонение от явки по вызовам неправомерно. Уголовно-процессуальная санкция за подобные действия — принудительный привод. За отказ от дачи показаний Вы можете быть привлечены к уголовной ответственности по ст. 308 УК РФ.

Статья 308. Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний

Отказ свидетеля или потерпевшего от дачи показаний либо уклонение потерпевшего от прохождения освидетельствования, от производства в отношении его судебной экспертизы в случаях, когда не требуется его согласие, или от предоставления образцов почерка и иных образцов для сравнительного исследования —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.

Примечание. Лицо не подлежит уголовной ответственности за отказ от дачи показаний против себя самого, своего супруга или своих близких родственников.

С уважением, Харисова Гульназ

Сергей Скворцов
Юрист, г. Москва

По смыслу уголовно — процессуального закона свидетель обязан давать показания. Следователь вправе избрать в отношении свидетеля одну из мер процессуального принуждения — привод.