Как стать нуждающейся в жилье для участия в программе молодой семьи?

Здравствуйте! Я одна воспитываю ребенка и хочу купить квартиру по льготе Молодая семья где государство закрывает 35% стоимости квартиры. Мне нужно стать нуждающейся в улучшении  жилищных условий. Как мне это сделать?

Своего жилья у меня нет и прописки тоже. Ребенок прописан у бывшего гражданского супруга. Живем на съемной квартире с хорошей площадью.

, Ольга, г. Краснодар
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Идете в местную администрацию по месту жительства, там пишете соответствующе заявление о постановке на учет, но Вам еще дадут «бегунок» то есть перечень документов, которые необходимо собрать. Собираете документы, и все сдав с заявлением, в течении там месяца получаете постановление главы администрации о постановке на учет. Затем снова в администрацию и получаете сведения о возможности участи в данной федеральной целевой программе для получения субсидии. Снова заявление и перечень документов (они направляются в правительство субъекта РФ для одобрения)… Все документы на 2019 года надо сдать до 1 сентября 2018 года. Как то так.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Они мне говорят принесите мне домовую книгу и все документы на дом в котором прописано дочь. Но там площадь большая 100 кв.м. А прописано 3 человека.

Ольга
Клиент, г. Краснодар

Где дочь прописано там она и проживает. Но мы там не живем и выписать я ее не могу

Наиля Мирсаитова
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Ольга,

В соответствии со ст. 52 Жилищного Кодекса РФ:

3. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий принятие на учет) на основании заявлений данных граждан (далее — заявления о принятии на учет), поданных ими в указанный орган по месту своего жительства либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии. В случаях и в порядке, которые установлены законодательством, граждане могут подать заявления о принятии на учет не по месту своего жительства. Принятие на указанный учет недееспособных граждан осуществляется на основании заявлений о принятии на учет, поданных их законными представителями.

4. С заявлениями о принятии на учет должны быть представлены документы, подтверждающие право соответствующих граждан состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, кроме документов, получаемых по межведомственным запросам органом, осуществляющим принятие на учет. Гражданину, подавшему заявление о принятии на учет, выдается расписка в получении от заявителя этих документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим принятие на учет, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по межведомственным запросам. Органом, осуществляющим принятие на учет, самостоятельно запрашиваются документы (их копии или содержащиеся в них сведения), необходимые для принятия гражданина на учет, в органах государственной власти, органах местного самоуправления и подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организациях, в распоряжении которых находятся данные документы (их копии или содержащиеся в них сведения) в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, если такие документы не были представлены заявителем по собственной инициативе. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром.

Обратитесь в орган местного самоуправления по месту жительства в многофункциональный центр с заявлением о принятии на учет и приложите все необходимые документы.

С уважением,

Наиля Мирсаитова