8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли начисление пени после уплаты долга?

Здравствуйте! Был долг за оплату КУ,в связи со сложной фин.ситуацией,от долга не оказывались, устно говорили с председателем,что будем постепенно оплачивать, на что ответ да,да конечно, а по факту тем временем подали в суд не уведомив об этом. О том,что подали в суд узнали лишь, тогда когда заблокировали счет одного собственника, никаких писем,извещений, телефонных разговор не было. Ещё до того как узнали о том, что идет дело производство у судебных приставов долг был погашен полностью одной суммой согласно квитанциям и пеня указанных на них. Те. сумма которую ТСЖ требует взыскать уплачена по квитанциям. Однако теперь,чтобы со счетов сняли арест (в том числе и зп карты и кредитные) нужна справка для пристава от ТСЖ о том что за этот период нет задолженности, ТСЖ отказывается давать справку и пишет что за этот период долг по пени, хотя на квитанции и судебном приказе указанно,что сумма взыскиваемая уже с учётом пени.

Вопросы:

1. Правомерно ли начисление пени уже после оплаты долга, те платили по квитанциям, но там нет пеня?

2. Что делать если ТСЖ отказывается давать письменный отказ в выдачи справке об отсутствии задолженности?

3. Есть ли какое-то ограничение или лимит по взысканию пеня (временной или ограничение суммой)?

4. Срок давности начисления пеня? за кокой период могут требовать уплаты?

5. Так же на квитанции есть пункт о задолженности за предыдущий период - сумма каждый месяц разная и никак не совпадает с начислениями и пеня, разные вариации считала, не соответствие в любом случае.

6. Могу ли требовать рассрочку уплаты пеня и не будет ли начисляться на него дополнительные пеня? или лучше дойти до суда ,чтобы в суде ходатайствовать о снижении пени?

7. Могу ли я расценивать отказ о выдачи справки как препятствие для снятия ареста со счетов, тк карта кредитная,соответственно при наступлении просрочки будут проценты, и зп карта, если вновь заморозят,то спишут денежные средства в долг, которого по факту уже нет?

05 августа 2018, 09:29, Дарина, г. Санкт-Петербург
Антон Страхов
Антон Страхов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дарина!

По Вашему вопросу имеются разъяснения Верховного суда.

<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=212490&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_CHILDLESS_CONTENTS_ITEM_MAIN_BACKREFS_P&ts=24115153350828029084&mode=backrefs&REFDST=100125» class_style="" class="">

«Сумма процентов, подлежащих взысканию по правилам <a href=»login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=298779&rnd=558964B36795608BD694D8A6DED5A0BD&dst=101897&fld=134" nb=«ROS» nd=«298779» tref=«134:101897» id=«r» class_style="" class="">статьи 395 ГК РФ, определяется на день вынесения решения судом исходя из периодов, имевших место до указанного дня. Проценты за пользование чужими денежными средствами по требованию истца взимаются по день уплаты этих средств кредитору. Одновременно с установлением суммы процентов, подлежащих взысканию, суд при наличии требования истца в резолютивной части решения указывает на взыскание процентов до момента фактического исполнения обязательства (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=298779&rnd=558964B36795608BD694D8A6DED5A0BD&dst=101900&fld=134» nb=«ROS» nd=«298779» tref=«134:101900» id=«r» class_style="" class="">пункт 3 статьи 395 ГК РФ). При этом день фактического исполнения обязательства, в частности уплаты задолженности кредитору, включается в период расчета процентов.
<a href=«login.consultant.ru/link/?req=query&REFDOC=212490&REFBASE=ROS&REFPAGE=0&REFTYPE=CDLT_MAIN_BACKREFS&ts=726415335082808165&mode=backrefs&REFDST=100210» class_style="" class="">Расчет процентов, начисляемых после вынесения решения, осуществляется в процессе его исполнения судебным приставом-исполнителем, а в случаях, установленных законом, — иными органами, организациями, в том числе органами казначейства, банками и иными кредитными организациями, должностными лицами и гражданами (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=293293&rnd=558964B36795608BD694D8A6DED5A0BD&dst=100035&fld=134» nb=«ROS» nd=«293293» tref=«134:100035» id=«r» class_style="" class="">часть 1 статьи 7, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=293293&rnd=558964B36795608BD694D8A6DED5A0BD&dst=100037&fld=134» nb=«ROS» nd=«293293» tref=«134:100037» id=«r» class_style="" class="">статья 8, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=293293&rnd=558964B36795608BD694D8A6DED5A0BD&dst=278&fld=134» nb=«ROS» nd=«293293» tref=«134:278» id=«r» class_style="" class="">пункт 16 части 1 статьи 64 и <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=293293&rnd=558964B36795608BD694D8A6DED5A0BD&dst=145&fld=134» nb=«ROS» nd=«293293» tref=«134:145» id=«r» class_style="" class="">часть 2 статьи 70 Закона об исполнительном производстве). Размер процентов, начисленных за периоды просрочки, имевшие место с 1 июня 2015 года по 31 июля 2016 года включительно, определяется по <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=180997&rnd=558964B36795608BD694D8A6DED5A0BD» nb=«ROS» nd=«180997» tref=«134:4294967295» id=«r» class_style="" class="">средним ставкам банковского процента по вкладам физических лиц, а за периоды, имевшие место после 31 июля 2016 года, — исходя из <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=12453&rnd=558964B36795608BD694D8A6DED5A0BD&dst=100163&fld=134» nb=«ROS» nd=«12453» tref=«134:100163» id=«r» class_style="" class="">ключевой ставки Банка России, действовавшей в соответствующие периоды после вынесения решения.

В случае неясности судебный пристав-исполнитель, иные лица, исполняющие судебный акт, вправе обратиться в суд за разъяснением его исполнения, в том числе по вопросу о том, какая именно сумма подлежит взысканию с должника (<a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=301163&rnd=558964B36795608BD694D8A6DED5A0BD&dst=100943&fld=134» nb=«ROS» nd=«301163» tref=«134:100943» id=«r» class_style="" class="">статья 202

ГПК РФ, <a href=«login.consultant.ru/link/?req=doc&base=ROS&n=286546&rnd=558964B36795608BD694D8A6DED5A0BD&dst=101130&fld=134» nb=«ROS» nd=«286546» tref=«134:101130» id=«r» class_style="" class="">статья 179 АПК РФ)".

Если в ходе непосредственного обращения к приставам с квитанциями об уплате они говорят, что им нужна справка, рекомендую Вам подать в канцелярию заявление о прекращении исполнительного производства в связи с его фактическим исполнением. В тексте заявления просите о снятии ареста.

Пристав должен исполнять решение суда, а не требования ТСЖ (если только в решении не указано про начисление пени до дня фактического исполнения).

Факт погашения долга подтверждается документами об оплате, в первую очередь, а не справкой от ТСЖ.

2. Что делать если ТСЖ отказывается давать письменный отказ в выдачи справке об отсутствии задолженности?

Надо доказывать, что они отказываются. Направление ценного письма с описью вложений с уведомлением поможет доказать, что Вы направляли такое заявление в адрес ТСЖ. Они обязаны его рассмотреть. Но сначала идите к приставам.

4. Срок давности начисления пеня? за кокой период могут требовать уплаты?

Все денежные обязательства ограничиваются трехлетним сроком, но только по заявлению должника о применении последствий пропуска срока исковой давности.

7. Могу ли я расценивать отказ о выдачи справки как препятствие для снятия ареста со счетов, тк карта кредитная, соответственно при наступлении просрочки будут проценты, и зп карта, если вновь заморозят, то спишут денежные средства в долг, которого по факту уже нет?

Это еще придется доказывать, если хотите убытки повесить на ТСЖ. Процесс будет не из легких.

05 августа 2018, 22:40
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Правомерно ли начисление пени за старый долг?
Здравствуйте, подскажите. В первый раз в этом месяце пришла квитанция за коммунальные услуги с новой графой «пеня». Есть долг, он пятилетней давности и своим я его не признаю. Более трёх лет исправно плачу каждый месяц за коммуналку. Правомерно ли начислять пеню за старый долг?
30 января 2020, 13:31, вопрос №2666496, Валентина, г. Хабаровск
1 ответ
Налоговое право
Правомерно ли начисление пени и может ли ИФНС возобновить взыскание долга за 2013 год?
ИП было закрыто в 2013 году. 25.02.2016 по ст. 46 ч. 1 п. 4, производство было закрыто. 27.11.2008 года пришло требование об уплате пени за 2016 год. Правомерно ли начисление пени?
27 ноября 2017, 14:37, вопрос №1826384, Анастасия, г. Новосибирск
2 ответа
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени за невыставленный долг по ЖКУ?
Перерасчет за водопотребление сделали по нормативам за три года. Сумма долга появилась в квитанции за январь. В предыдущих квитанциях этой суммы не было. Правомерно ли начисление пени за три года.
11 июня 2017, 12:17, вопрос №1664234, Геннадий, г. Волгоград
3 ответа
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени на пеню за капитальный ремонт квартиры?
Здравствуйте! Последнее время в квитанциях за капитальный ремонт квартиры "Пеня за несвоевременную уплату взносов" выделена отдельной строкой, Минимальный ежемесячный взнос за капитальный ремонт я оплачиваю за месяц вперед, но из-за несвоевременной оплаты в прошлом году у меня еще остались не погашенные пени, с каждым месяцем эта сумма увеличивается, правомерно ли начисление пени на пеню за капитальный ремонт квартиры?
19 декабря 2016, 15:25, вопрос №1479031, Ольга Юрисовна Бодрак, г. Челябинск
1 ответ
ЖКХ
Правомерно ли начисление пени на долг по ЖКУ, если решение суда уже вынесено и заключен договор с другой УК?
Добрый день! Суд вынес заочное решение о взыскании задолженности по коммунальным платежам. Мы об этом не знали, пока его не передали приставам. Договор с организацией, в пользу которой вынесено решение, расторгнут 01.05.2013, сейчас нас обслуживает другая компания, перед которой задолженности нет. На момент передачи долг составлял 20 т.р, а в решении от 19.02.16, суд присудил к взысканию 39 т.р., т.е 19 т.р. составили пени. На данный момент в управляющей компании нам насчитали с учетом пеней долг на 47 т.р. (1200 руб. за последний месяц) Правомерно ли начисление пени в таком размере? до какого момента они могут их начислять? смогут ли они после исполнения решения выйти на оставшиеся пени (8 т.р) в суд?
26 сентября 2016, 08:13, вопрос №1388410, Елена, г. Калуга
1 ответ
Дата обновления страницы 05.08.2018