124 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Здравствуйте Меня зовут Евгений У меня такой вопрос Мои друзья

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. У меня такой вопрос:

Мои друзья (у них ООО, выступают подрядчиками) выиграли тендер на ремонт моста, и работать мне предложили пополам( то есть мои рабочие, и моя вся «суета» по этому ремонту).Все оплаты по материалам и по зарплатам рабочим оплачиваем с их ООО. Сейчас встал вопрос как правильно получить мне мою долю? Могут ли они со своего ООО перевести мне на ИП деньги? Как правильно всё это сделать? Сумма будет около 10 млн. Нужен ли какой-то договор? Я так понимаю, наверно надо составлять договор субподряда? А тогда не возникнет потом вопросов со стороны банка или налоговой, что как я мог один отремонтировать этот мост? По факту ведь мы все расходы оплачиваем с ООО.

Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? Спасибо!

05 Августа 2018, 11:37, вопрос №2070331
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Юрист - Владимир
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгений! 

Насколько я понимаю, все договоренности между Вами были исключительно на словах?

Если в документации по тендеру нет условий о том, что работу должен выполнять исключительно этот подрядчик (ООО Вашего друга), то он имеет право привлекать к работе и субподрядчика.

ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.
05 Августа 2018, 11:42
q Отблагодарить
0 0
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

В частности нужно смотреть, какие вообще виды деятельности имеются у Вас как у ИП.

Вполне возможно, что Вы можете оформить Ваши правоотношения в виде того или иного договора возмездного оказания услуг

ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
05 Августа 2018, 11:44
Евгений
клиент
Да, было исключительно на словах. 2.3. Подрядчик имеет право привлечь для выполнения части обязательств по Контракту субподрядчиков. При этом Подрядчик несет полную ответственность за выполнение этих обязательств субподрядчиками в соответствии с настоящим Контрактом. В случае возникновения у Заказчика претензий в связи с привлечением Подрядчиком к исполнению части обязательств по настоящему Контракту субподрядчиков, Подрядчик несет ответственность за действия субподрядчиков как за свои собственные. 2.4. Все действия и взаимодействия при исполнении Контракта осуществляются сторонами только в письменном виде, при этом письменные указания Подрядчику могут даваться в Журнале производства работ. 2.5. Подрядчик и его полномочные представители обязаны по приглашению Заказчика принимать участие в проводимых им совещаниях для обсуждения вопросов, связанных с содержанием Объекта. Теперь скажите, какие действие можно предпринять?
05 Августа 2018, 11:58
Евгений
клиент
Занимался розничной торговлей в сети интернет. Теперь нет, но ИП открыто. Недавно добавил ОКВЭДы по ремонту мостов и тоннелей, точно не помню, бухгалтер составляла, т.к. я сказал что деятельность будет связана со строительством и ремонтов мостов.
05 Августа 2018, 12:12
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Очень хорошо. Соответственно, Вы можете заключить договор субподряда на ту деятельность, которая указана в Вашем ОКВЭД. Договор, разумеется должен быть прошедшей датой, если работы уже выполнены. 

Это может быть что угодно, ну например договор на бетонирование поверхности моста (извините, не строитель и этих тонкостей не знаю) или например на покраску тех или иных элементов. На Ваше усмотрение. 

Договор должен быть заключен естественно письменно. Должны быть прописаны все суммы. Отдельными приложениями надо прописать акты выполненных работ, а также разработать сами эти акты в зависимости от того, что именно Вы будете выполнять по договору. Также прописать все сроки работ, порядок оплаты, реквизиты, ну и так далее.

05 Августа 2018, 12:16
Евгений
клиент
Хорошо, но выполненные работы наверно нужно брать из контракта и суммировать ту сумму какую я должен получить, так ведь? То есть нужно будет прописывать все работы, чтобы в сумме было например 10 млн.
05 Августа 2018, 12:29
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да, совершенно верно. В итоге должна получиться та сумма, о которой Вы договаривались

05 Августа 2018, 12:31
Евгений
клиент
И как быть с рабочим персоналом?
05 Августа 2018, 12:30
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Это уже Ваши догворенности с работниками или с людьми, которых Вы «нанимали» по гражданско-правовым договорам.

Можно заключить отдельные договоры с людьми на выполнение работ.

В любом случае это уже Ваш вопрос с работниками, а не с основным подрядчиком

05 Августа 2018, 12:32
Евгений
клиент
Так дело в том, что мы их оплачиваем с ООО. Как теперь быть? Мне потом зададут вопрос, как я без работников отремонтировал мост? Покажите кто с вами работал. И что делать?
05 Августа 2018, 12:35
Евгений
клиент
Или я могу заключать как ИП с ними договора, но оплачивали их труд с ООО подрядчика?
05 Августа 2018, 12:36
Евгений
клиент
*оплачивать
05 Августа 2018, 12:37
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Вы можете заключить договор субподряда например на на покраску моста, скажем условно. Прописываете все условия об этом в договоре. Потом заключаете договоры с физиками на выполнение работ, пусть это будут Ваши друзья или родственники. И прописываете, что оплачиваете работу им Вы как ИП.

05 Августа 2018, 12:42
Евгений
клиент
Владимир, вы меня наверно чуть не поняли. Как я могу прописать в договоре что я им как ИП оплачиваю работу? Оплачивает по факту работу ООО. На их фирму составлен договор с узбеками. И с их фирмы мы им делали проплаты за месяц. А теперь как я заключу с ними договор? Мы специально не переводим с ООО мне на ИП для того чтобы я заплатил работникам, зачем это двойное налогообложение? Оплачиваем сразу с ООО.
05 Августа 2018, 12:52
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Понял. Все работы уже прописаны в договоре с узбеками. 

Ну тогда надо придумать какой то другой договор, по которому можно вытащить деньги. 

Как вариант можно оформить несколько договоров, так как сумма немаленькая.

Как вариант, можно продумать договор разработки проекта ремонта моста, потом договор аренды того или иного инструмента, договоры поставки материалов и т.д.

В общем смысл в том, чтобы заключить различные договоры в общей сложности на эту сумму, чтобы у ООО было обоснование перечисления Вам столь крупной суммы. 

Можно в частности продумать договоры, которые вообще никак не связаны с этим мостом. Например касаемо Вашей основной деятельности

05 Августа 2018, 12:59
Евгений
клиент
Запутано всё у нас получилось. Договор проекта мы не можем заключить, т.к. мы строим уже по проекту(на него был специальный тендер). Договор на поставку материалов тоже не можем, т.к. весь материал на мост проплачивали с ООО, там была включена сумма с доставкой. Здесь только какие-то другие варианты нужны. Могу только выступить как снабженец наверно, т.к. я ищу поставщиков материала. Но этого мало.
05 Августа 2018, 13:11
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да, этого мало, так как сумма велика. Ну тогда нужно какие то другие договоры придумать. Может у Вас какая то недвижимость есть в собственности, которую можно сдать по договору аренды и взять предоплату вперед на несколько месяцев например?

05 Августа 2018, 13:16
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Евгений, а что если пойти по пути дивидендов?

Только вот в таком случае не получится получить такую прибыль единоразово. Такой путь непростой конечно, но как вариант можно рассмотреть.

Для этого Вам нужно вступить в состав учредителей ООО. Не знаю кончено насколько это реально, но просто предлагаю различные варианты решения вопроса

05 Августа 2018, 13:20
Евгений
клиент
Нет, такой недвижимости нет. У меня на этом объекте работает мостовик, я его нанял. Он руководит всем и всеми. Но з/п ему ещё не платил. Может с ним мне договор заключить? Он же там как начальник участка фигурирует.
05 Августа 2018, 13:24
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Вот, смотрите, этот мостовик. Ему какая то зарплата выплачивалась за счет ООО? Может как то от этого отталкиваться?

05 Августа 2018, 13:29
Евгений
клиент
В учредители не вариант.
05 Августа 2018, 13:24
Евгений
клиент
Опять же в приказе он проходит как начальник участка от ООО.
05 Августа 2018, 13:25
Евгений
клиент
Вообще объект федерального значения, заказчик УПРДОР.
05 Августа 2018, 13:27
Евгений
клиент
Ему ещё ни разу ничего не выплачивали. Сдача объекта конец сентября. Я в приказе кстати прохожу как мастер участка.
05 Августа 2018, 13:33
Евгений
клиент
Эти услуги не выполняли, так у меня же должна быть какая-та техника на этот вывоз мусора?
05 Августа 2018, 13:34
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Смотря какой там объём. Может Вы лопатами и мешками его вывозили и на личном транспорте 

Это уже детали. Если вопрос только в этом, то можно заморочиться и с кем то эти договоры задним числом на какой нибудь самосвал заключить (по аренде транспорта).

05 Августа 2018, 13:36
Евгений
клиент
Ну в принципе как вариант, но нужно же ещё что-то наверно?
05 Августа 2018, 13:38
Евгений
клиент
Там в контракте итак есть позиции разборки моста и вывозка этого мусора. Но для этого мне же нужно рабочие, так? Нужно же им как-то проводить оплаты за эти объёмы.
05 Августа 2018, 13:40
Евгений
клиент
Вообщем всё упирается в зарплаты, наверно нужно мне как ИП заключать договор с этими узбеками. И попадать на двойной налог. Только такой выход скорее всего.
05 Августа 2018, 13:49
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Евгений, все зависит от того, как именно там все прописано по поводу вывода мусора. Но в любом случае, это должен быть договор на те или иные услуги. Потому что иначе ООО деньги не выведет. Опять же, смотря какой там объём. Может Вам всего два три работника на это нужно. Проблема действительно в том, что Вам нужно будет решать вопрос по выплате заработка этим людям, соответственно это расходы по перечислению денег в различные фонды и в налоговую в том числе.

05 Августа 2018, 13:53
Евгений
клиент
Значит только остаётся заключить договор с главным узбеком (так как его люди работают у меня на мосту, у него есть ИП) на ремонт этого моста. Но тогда нужно будет сделать перевод с ООО на мой ИП по договору субподряда, а затем я переведу ему по договору за услуги ремонта моста, так?
05 Августа 2018, 14:08
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да, Евгений, все верно. На основании этого договора ООО переводит Вам деньги на счет ИП. Как Вы будете рассчитываться с этим главным узбеком уже прописываете в договоре с ним. Но понятно, что если Вы его нанимаете, то и оплачивать Вы как бы будете ему за свой счет. 

Ситуация конечно запутанная, так как уже есть все догворенности у основного подрядчика. Вам изначально конечно нужно было все подписывать с этим ООО, прописывать все виды работ, которые будут как бы производиться Вашими силами.

05 Августа 2018, 14:12
Евгений
клиент
А почему не можем сейчас всё прописать с этим ООО, что всё производиться моими силами?
05 Августа 2018, 14:15
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Ну Вы же говорите, что у него с узбеками есть договоры на выполнение многих видов работ. Прописать то можно, просто потом могут возникнуть вопросы у налоговой например, почему по одним и тем же работам Исполнитель перечислял деньги дважды.

05 Августа 2018, 14:18
Евгений
клиент
Дело в том, что у этого ООО есть ещё содержание дороги, и рабочие главного узбека тоже там работают. Соответственно есть договор с ним. И первую проплату за мост делали по договору о содержании дороги.
05 Августа 2018, 14:29
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Ну тогда, нужно прописать в договоре субподряда то, что эти узбеки точно не делают по мосту. Это будет обоснованием перечисления денег. Но вот конечно от лишнего налогообложения избавится все равно не удасться

05 Августа 2018, 14:31
Евгений
клиент
Мы ему останемся должны порядка 2млн. Значит я должен составить с ним договор на эту сумму, правильно? И с неё я оплачу 120 тысяч налогов, так как 2 млн мне переведёт ООО по договору субподряда, так?
05 Августа 2018, 14:38
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если Вы оплатите ему 2 млн., то соответственно и налог будет исчисляться от этой суммы

05 Августа 2018, 14:39
Евгений
клиент
Ну да, это будет 120 тысяч.
05 Августа 2018, 14:40
Евгений
клиент
Так как мне эту сумму переведёт ООО
05 Августа 2018, 14:40
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Ну в таком случае можно будет использовать именно такой вариант

05 Августа 2018, 14:41
Евгений
клиент
А какую можно минимальную сумму с ним заключить? При том что договор субподряда будет около 10млн?
05 Августа 2018, 14:44
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Между Вами и узбеком?

05 Августа 2018, 14:44
Евгений
клиент
Да
05 Августа 2018, 14:45
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Прописывайте адекватную цифру, которая будет соответствовать его работе, которую он там выполнял. Мне трудно судить об этом, так как не знаю, что именно он делала и не располагаю расценками на ту или иную работу в этой сфере

05 Августа 2018, 14:46
Евгений
клиент
Я вас понял. Спасибо за содержательные ответы! Вы сможете составить эти договора? И сколько будет это стоить?
05 Августа 2018, 14:50
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Евгений, да, конечно смогу. Можете мне написать в личный чат? Там и обсудим все эти нюансы

05 Августа 2018, 14:53
Евгений
клиент
Да, могу написать. Как найти ваш личный чат?
05 Августа 2018, 14:58
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Нажмите на мой профиль и нажмите там кнопку «общаться в чате»

05 Августа 2018, 14:59
Евгений
клиент
Не могу найти эту кнопку.
05 Августа 2018, 15:05
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Я Вам написал в чате. У Вас не высветилось?

05 Августа 2018, 15:06
Евгений
клиент
Нет, а где вы написали, в телеге?
05 Августа 2018, 15:07
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Нет, на самом сайте

05 Августа 2018, 15:08
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Можете зайти на свою почту и там увидите, что от меня пришло письмо. Перейдите по ссылке и откроется чат

05 Августа 2018, 15:08
Евгений
клиент
На почте нет письма.
05 Августа 2018, 15:09
Евгений
клиент
Сейчас попробую зайти в кабинет.
05 Августа 2018, 15:09
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Да, Вам надо зайти в личный кабинет на сайте и тогда увидите от меня сообщения

05 Августа 2018, 15:09
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Получилось?

05 Августа 2018, 15:14
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Хорошо, значит Исполнитель имеет право привлекать субподрядчиков. Скажите, чем именно Вы занимаетесь как ИП и чем могли быть реально полезны основному подрядчику при производстве ремонта? Я имею в виду из того, что указано в Вашей выписке из ЕГРИП.

05 Августа 2018, 12:00
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Если у Вас есть мысли по поводу того, что именно указать в этом договоре (я имею в виду род деятельности), то я возьмусь за Ваш вопрос и помогу составить сам его текст, а также разработаю для Вас все необходимые акты и приложения.

05 Августа 2018, 12:18
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

Самое простое, что еще приходит в голову, это договор займа. Но само собой это не вариант, так как потом нужно будет отдавать эту сумму. Но зато легко было бы ее просто сразу перечислить с одного счета на другой

05 Августа 2018, 13:31
9,1
Рейтинг Правовед.ru
926
ответов
489
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Оренбург
Общаться в чате

А может быть заключить какой нибудь договор на оплату услуг по вывозу строительного мусора? И прописать в нем например стоимость за вывоз одной единицы мусора (например за 1 килограмм)?

Или эти услуги уже то же кто то выполнял по договору?

05 Августа 2018, 13:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут