Здравствуйте Меня зовут Евгений У меня такой вопрос Мои друзья

Здравствуйте! Меня зовут Евгений. У меня такой вопрос:

Мои друзья (у них ООО, выступают подрядчиками) выиграли тендер на ремонт моста, и работать мне предложили пополам( то есть мои рабочие, и моя вся «суета» по этому ремонту).Все оплаты по материалам и по зарплатам рабочим оплачиваем с их ООО. Сейчас встал вопрос как правильно получить мне мою долю? Могут ли они со своего ООО перевести мне на ИП деньги? Как правильно всё это сделать? Сумма будет около 10 млн. Нужен ли какой-то договор? Я так понимаю, наверно надо составлять договор субподряда? А тогда не возникнет потом вопросов со стороны банка или налоговой, что как я мог один отремонтировать этот мост? По факту ведь мы все расходы оплачиваем с ООО.

Подскажите пожалуйста как поступить в этой ситуации? Спасибо!

, Евгений,
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Евгений!

Насколько я понимаю, все договоренности между Вами были исключительно на словах?

Если в документации по тендеру нет условий о том, что работу должен выполнять исключительно этот подрядчик (ООО Вашего друга), то он имеет право привлекать к работе и субподрядчика.

ст. 706 ГК РФ

1. Если из закона или договора подряда не вытекает обязанность подрядчика выполнить предусмотренную в договоре работу лично, подрядчик вправе привлечь к исполнению своих обязательств других лиц (субподрядчиков). В этом случае подрядчик выступает в роли генерального подрядчика.

В частности нужно смотреть, какие вообще виды деятельности имеются у Вас как у ИП.

Вполне возможно, что Вы можете оформить Ваши правоотношения в виде того или иного договора возмездного оказания услуг

ст. 779 ГК РФ

1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
Евгений
Клиент
Да, было исключительно на словах. 2.3. Подрядчик имеет право привлечь для выполнения части обязательств по Контракту субподрядчиков. При этом Подрядчик несет полную ответственность за выполнение этих обязательств субподрядчиками в соответствии с настоящим Контрактом. В случае возникновения у Заказчика претензий в связи с привлечением Подрядчиком к исполнению части обязательств по настоящему Контракту субподрядчиков, Подрядчик несет ответственность за действия субподрядчиков как за свои собственные. 2.4. Все действия и взаимодействия при исполнении Контракта осуществляются сторонами только в письменном виде, при этом письменные указания Подрядчику могут даваться в Журнале производства работ. 2.5. Подрядчик и его полномочные представители обязаны по приглашению Заказчика принимать участие в проводимых им совещаниях для обсуждения вопросов, связанных с содержанием Объекта. Теперь скажите, какие действие можно предпринять?