Налогообложение при сдаче квартиры нерезидентом

Здравствуйте.

В настоящее время живу и работаю в Канаде, планирую сдавать свою квартиру в России.

Насколько я понимаю, существуют несколько вариантов, как организовать сдачу квартиры:

1. как физическое лицо (НДФЛ 30%)

2. как ИП на ПСН (стоимость патента + страховые и пенсионные выплаты)

3. как ИП на УСН (6% + страховые и пенсионные выплаты)

Вероятно, кроме налогов в России, мне также потребуется заплатить налог (или разницу налогов) в Канаде. Как будет считаться налог там для вариантов с ИП и физлицом?

Имеет ли смысл связываться с регистрацией ИП в данном случае? Какие плюсы от сдачи ИП, кроме возможно получения российского пенсионного стажа (сейчас у меня 9 лет стажа, а уже в 2025 минимальный пенсионный стаж должен составить 15 лет)? Как будет исчисляться налог для вариантов с ИП, если в будущем я продам квартиру, будучи нерезидентом?

, Георгий, г. Мытищи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Имеет ли смысл связываться с регистрацией ИП в данном случае? Какие плюсы от сдачи ИП, к

Георгий

Георгий, добрый день! Собственно основной плюс это размер налоговых платежей от сдачи квартиры в аренду. При ее сдаче без регистрации ИП ставка налога, в случае если по итогам налогового периода когда получен доход (календарный год) у вас не будет статуса налогового резидента РФ, составит 30%, при регистрации ИП и использовании одного из специальных налоговых режимов (УСН, ПСН) ставка налога составит 6%. При этом, ИП применяющий УСН, ПСН от уплаты НДФЛ по данному доходу освобожден (ч. 3 ст. 346.11 НК РФ). Что касается налогово в Канаде, предположу что как и в других государствах оязательства по уплате налогов с доходов, полученных за пределами страны возникают у лиц, находящихся в соотвествующем налоговом периоде на террритории Канады более 183 дней. Соответственно с доходов, полученных от сдачи в аренду квартиры в РФ в Канаде Вы также должны будете платить подоходный налог. При этом, Соглашение между Правительством РФ и Правительством Канады от 05.10.1995
«Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество» не распрастраняется на специальные налоговые режимы (УСН, ПСН) поэтому зачесть уплаченный в рамках них налог в РФ в Канаде будет нельзя

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Георгий!

В настоящий момент имеется действующее соглашение между Правительством РФ и Правительством Канады от 05.10.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество». Согласно п. 1 ст. 6 данного соглашения

1. Доходы, получаемые лицом с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве от недвижимого имущества (включая доходы от сельского или лесного хозяйства), находящегося в другом Договаривающемся Государстве, могут облагаться налогом в этом другом Государстве.
То есть, доходы от сдачи аренды квартиры будут облагаться по месту их нахождения, то есть в России.  В Канаде вам ничего платить не придется. Но есть один небольшой нюанс. В соглашение указано, что оно распространяется на подоходный налог физических лиц, налог на прибыль предприятия, налог на имущество физических лиц и имущество предприятия.

На единый налог в рамках УСН и на патентную систему налогообложения данное соглашение не распространяется, что подтверждается Письмом Минфина России от 25.11.2013 N 03-11-12/50675

В связи с этим нормы международных соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяются на патентную систему налогообложения.

При этом, лучший вариант для вас оформить ИП на УСН (доходы), поскольку в этом случае вы будет платить только 6%, при этом не будет иметь значения, резидент вы или нет. При этом остается только надеяться, что канадские налоговые органы не знают в чем отличия между НДФЛ и УСН (патентом).

Если вдруг это выяснится, то они насчитают вам свои налоги в рамках канадского законодательства.

А вот если вы будете сдавать квартиру, как физическое лицо, вы как лицо проживающее более 183 дней за пределами РФ будете платить 30% с доходов от сдачи имущества в аренду, но при этом платить в Канаде вам определенно ничего не придется.

Какие плюсы от сдачи ИП

Элементарно, ставка налога будет существенно меньше.

Как будет исчисляться налог для вариантов с ИП, если в будущем я продам квартиру,

Если вы будучи ИП на УСН (доходы) продадите недвижимое имущество, используемое вами в предпринимательской деятельности, вы должны будете заплатить налог по ставке 6%.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Поддержу коллег в ответах и добавлю следующее:

При сдаче квартиры как физ.лицо Вы оплатите налог 30%, при этом в Канаде налог Вы платить не будете.

При сдаче квартиры как ИП на ПСН или УСН, Вы оплатите налог по спец.режиму в РФ и налог с  полученного дохода от сдачи квартиры, как налоговый резидент Канады.

При продаже квартиры  в качестве физ. лица, Вы должны будете уплатить налог в размере 30% от стоимости продажи в России. При этом вычеты, предусмотренные статьей 220 НК к Вам применяться не будут.

При продаже квартиры в качестве ИП на УСН 6% — должны будете уплатить налог в размере 6%. При этом ПСН Вам такой возможности не даст, поскольку продажа квартиры не подпадет под ПСН.

Еще один момент — Вы пишите, что

 3. как ИП на УСН (6% + страховые и пенсионные выплаты)

Но налог УСН 6% уменьшается на сумму фиксированных страховых взносов, уплаченных ИП. Поэтому уплаченные фиксированные страховые  взносы не приплюсовываются к  6%( в этом главное отличие от ПСН), а  вычитаются из них — п.3.1 статьи 346.21 Налогового кодекса http://www.consultant.ru/docum... Поэтому при УСН 6% стоит говорить о формуле подсчета выплат как 6%  минус уплаченные фиксированные страховые взносы. Все остальное стоит просто подсчитать, с учетом изложенных данных и выбрать наиболее выгодный вариант. С уважением Евгений Беляев