Может ли газоснабжающая организация навязывать более дорогие услуги?
Добрый день! Суть вопроса, необходимо в кухне в связи с установкой новой мебели укоротить газовый опуск, нарезать на него резьбу и установить запорный газовый кран. Написал заявление в горгаз что бы прислали специалиста, который выслушает мои пожелания и если они не противоречат законодательству снимет необходимые замеры составит акт осмотра и на следующий день надо прийти в офис горгаза и согласовать смету после чего оплатить смету и ждать прихода сотрудников для исполнения заявленной и утверждённой работы. Пришёл специалист осмотрел газовую трубу и сказал, что для установки запорного счётчика надо газосваркой срезать часть газопровода с опуском, потом наварить новую часть такого же газопровода с опуском на котором у них на опуске уже будет нарезана резьба, и они смонтируют на опуск запорный кран. Я им говорю, зачем усложнять работу, отрежьте часть не нужного опуска, нарежьте резьбу и поставьте кран. Они не отрицая что можно установить кран путём нарезки резьбы мне говорят, что по закону они работают только газосваркой и ничего нарезать не будут. Вопрос: Горгаз и в правду всё делает только газосваркой и они не нарезают резьбу опуска газопровода. Дело в том, что газосварка за такую мелкую работу мне обойдётся в 10 тыс.рублей. Вопросы: Как и на каком основании мне доказать им что они обязаны сделать менее дорогостоящее обрезании опуска и установку запорного крана путём нарезания резьбы на опуск а не проведение газосварочных работ? Подскажите ещё в какой срок Горгаз обязан мне установить запорный кран после того как оплатил согласованную с ними смету монтажа запорного крана?