Несовершеннолетний за рулем. Куда жаловаться?

В сельской местности сосед ездит на авто без глушителя в вечернее время + газует специально дабы доставить дискомфорт окружающим. За рулем несовершеннолетний школьник.

Вербально договориться не получилось в силу возраста автолюбителя. Вопрос как и куда писать для привлечения к ответственности всех участников? Водителя и владельца авто, который передал управление несовершеннолетнему без права управления автомобилем.

Хватит ли свидетельских показаний или нужно доказывать правонарушения? Куда обращаться? На какие статьи КоАП ссылаться?

, Изумрудов Виталий Партнер, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Виталий.

В ГИБДД жаловаться конечно, налицо состав правонарушения передача управления транспортным средством, лицу, не имеющему права управления.

Статья 12.7 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Можете снять процессу правления на видео и приобщить к заявлению.

Заявление и показания свидетеля могут быть достаточными для составления протокола и привлечения к административной ответственности виновного лица.

С уважением!  Г.А. Кураев

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В принципе свидетельские показания могут быть положены в ооснование составления протокола за управление ТС лицом не имеющим такого права, это следует из ст. 26.2 КоАП РФ, в силу которой эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей

ССылаться надо на ст. 12.7 КоАП РФ, запрещающую управлять ТС без наличия такого права

Вы можете подать заявление о совершении этим лицом административного правонарушения, например на сайт управления ГИБДД по области.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Виталий. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если несовершеннолетний достиг возраста шестнадцати лет, то в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ он подлежит административной ответственности.

Кроме того, если он даже не достиг указанного возраста, то может быть поставлен на учет в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.

В свою очередь владелец автомобиля за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Желательно конечно зафиксировать при помощи фото или видеосъемки факт управления несовершеннолетним лицом автомобилем, а также привлечь побольше свидетелей. После этого с заявлениями стоит обратиться в ОГИБДД и органы ПДН.

Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

газует специально дабы доставить дискомфорт окружающим. За рулем несовершеннолетний школьник.

Изумрудов Виталий

По ч.3 ст.12.27 КоАП РФ это будет стоить владельца авто, очевидно папе, 30000 рублей за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

Если этому несовершеннолетнему исполнилось 16 лет, то за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, то он заплатит от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Итого для папы размер составит от 35 до 45000 рублей.

как и куда писать для привлечения к ответственности всех участников?

Изумрудов Виталий

В ОГИБДД. Писать примерно так, как вы в вопросе изложили. Укажите фамилии свидетелей. Этого будет достаточно для привлечения к административной ответственности.