8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Несовершеннолетний за рулем. Куда жаловаться?

В сельской местности сосед ездит на авто без глушителя в вечернее время + газует специально дабы доставить дискомфорт окружающим. За рулем несовершеннолетний школьник.

Вербально договориться не получилось в силу возраста автолюбителя. Вопрос как и куда писать для привлечения к ответственности всех участников? Водителя и владельца авто, который передал управление несовершеннолетнему без права управления автомобилем.

Хватит ли свидетельских показаний или нужно доказывать правонарушения? Куда обращаться? На какие статьи КоАП ссылаться?

, Изумрудов Виталий Партнер, г. Москва
Геннадий Кураев
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск
рейтинг 9.2
Эксперт

Здравствуйте,  Виталий.

В ГИБДД жаловаться конечно, налицо состав правонарушения передача управления транспортным средством, лицу, не имеющему права управления.

Статья 12.7 КоАП РФ

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством

3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

Можете снять процессу правления на видео и приобщить к заявлению.

Заявление и показания свидетеля могут быть достаточными для составления протокола и привлечения к административной ответственности виновного лица.

С уважением!  Г.А. Кураев

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день.

В принципе свидетельские показания могут быть положены в ооснование составления протокола за управление ТС лицом не имеющим такого права, это следует из ст. 26.2 КоАП РФ, в силу которой эти данные устанавливаются протоколом об административном правонарушении, иными протоколами, предусмотренными настоящим Кодексом, объяснениями лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, показаниями потерпевшего, свидетелей

ССылаться надо на ст. 12.7 КоАП РФ, запрещающую управлять ТС без наличия такого права

0
0
0
0

Вы можете подать заявление о совершении этим лицом административного правонарушения, например на сайт управления ГИБДД по области.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброе утро, Виталий. За управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), предусмотрена административная ответственность по ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Если несовершеннолетний достиг возраста шестнадцати лет, то в соответствии с ч. 1 ст. 2.3 КоАП РФ он подлежит административной ответственности.

Кроме того, если он даже не достиг указанного возраста, то может быть поставлен на учет в соответствии с Инструкцией по организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел Российской Федерации, утвержденной Приказом МВД России от 15.10.2013 N 845.

В свою очередь владелец автомобиля за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), может быть привлечен к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.7 КоАП РФ.

Данное правонарушение влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.

0
0
0
0

Желательно конечно зафиксировать при помощи фото или видеосъемки факт управления несовершеннолетним лицом автомобилем, а также привлечь побольше свидетелей. После этого с заявлениями стоит обратиться в ОГИБДД и органы ПДН.

0
0
0
0
Сергей Зубков
Сергей Зубков
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

газует специально дабы доставить дискомфорт окружающим. За рулем несовершеннолетний школьник.

Изумрудов Виталий

По ч.3 ст.12.27 КоАП РФ это будет стоить владельца авто, очевидно папе, 30000 рублей за передачу управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством.

Если этому несовершеннолетнему исполнилось 16 лет, то за управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством, то он заплатит от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей. Итого для папы размер составит от 35 до 45000 рублей.

как и куда писать для привлечения к ответственности всех участников?

Изумрудов Виталий

В ОГИБДД. Писать примерно так, как вы в вопросе изложили. Укажите фамилии свидетелей. Этого будет достаточно для привлечения к административной ответственности. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети и отец ребенка против
Здравствуйте. Как подать на развод, если есть несовершеннолетние дети и отец ребенка против
, вопрос №4021950, Анастасия, г. Москва
Гражданское право
На меня соседи сверху постоянно жалуются, что у меня слишком громко играет музыка.Вызывали даже участкового
На меня соседи сверху постоянно жалуются, что у меня слишком громко играет музыка.Вызывали даже участкового, правда не понято почему он вёл беседуо днях, которые были месяц назад.Судя по по данному на меня заявлению. После разговора сказал что не каких нарушений нет. Сейчас звонят с администрации и выносят мне предупреждение, поскольку на меня подано заявление от соседей. От 29.01.2014года якобы у меня ночью играет музыка. Я ответила что с 26 числа меня нет дома я находилась в другом городе на работе. Работаю вахтой. Как быть?
, вопрос №4021484, Елена, г. Москва
Уголовное право
Несовершеннолетний сын без моего ведома открыл счет и сделал дебетовую карту по просьбе взрослого знакомого
Добрый день. Несовершеннолетний сын без моего ведома открыл счет и сделал дебетовую карту по просьбе взрослого знакомого. Карту он знакомому отдал и тот сменил телефон и кодовое слово в он-лайн банке. По карте зачислялись и снимались крупные суммы денег - 590 000 рублей за 2 недели. В поступлениях значится: зар.плата без НДС от нескольких ООО. Что делать? Сын говорит - не знал для каких целей карту просил знакомый, денег не снимал.
, вопрос №4021269, Татьяна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Жилищное право
Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего на приватизацию, которая проживает с ним?
Здравствуйте! Квартира оформлена по договору социального найма.в ней зарегистрированы 5 человек, включая несовершеннолетнего ребёнка (1 год). Ребенок прописан по отцу. При приватизации квартиры кто представляет интересы ребёнка? Нужно ли согласие матери несовершеннолетнего на приватизацию, которая проживает с ним?
, вопрос №4019685, Мария, г. Москва
Административное право
Имеется человек, несовершеннолетний, продолжительное время наносит себе увечья, в частности режет себе ноги
Имеется человек, несовершеннолетний, продолжительное время наносит себе увечья,в частности режет себе ноги и руки канцелярским ножом,что требуется делать в таком случае и куда лучше обратиться,дабы человеку помогли и он перестал так делать
, вопрос №4018641, Константин, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 05.08.2018