Как вернуть гос номера, если год не ставил купленное авто на учет и их изъяли?

Купил авто, не поставил его на учет. Через год сотрудник ГАИ изьял гос номера, т.к. договор купли-продажи отсутствовал, авто не был зарегистрирован. Нашел договор, там фамилия и инициалы покупателя. Как вернуть гос. номера, посавить авто на учет?

, Алексей Arina, г. Красноярск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Алексей!

Вам теперь надо обращаться в отделение ГИБДД с договором купли-продажи транспортного средства и регистрировать его на свое имя. Вы обязаны были это сделать в течение 10 дней со дня совершения покупки транспортного средства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

Для решения данной проблемы нет других вариантов, кроме как обращаться в ГИБДД с документами, подтверждающими факт приобретения Вами автомашины, и на этом основании произвести регистрацию транспорта за Вами. Конечно, при этом может встать вопрос о Вашей ответственности за несовершение положенных действий и эксплуатацию авто без регистрации, но другого пути нет — если хотите узаконить право на эксплуатацию автомобиля, обращайтесь в ГИБДД с документами, не без проблем, но машину зарегистрируете.