Поставщик не поставляет товар в связи с его подорожанием и требует доплаты

Поставщик не поставляет товар,ссылаясь на то,что товар подорожал в 2.5 раза. Контракт был заключён по 44- ФЗ в апреле 2018 года,оплатили в мае 2018 года. Поставщик требует доплаты. Что делать?

, Оксана, г. Белгород
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый день Оксана.Вашем контракте (Договоре)?, Было предусмотрено изменяя условий контракта? если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:, но поставщик имеет право изменить размер оплаты по контракта только в размере 10" % Если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов.

размера штрафа в виде фиксированной суммы, начисляемого за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом;

размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом, начиная со дня, следующего после дня истечения установленного контрактом срока исполнения указанного обязательства (далее соответственно — штраф, Размер штрафа зависит от цены контракта.

Правил):

а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей;

б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно);

в) 1 процент цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 50 млн. рублей до 100 млн. рублей (включительно);

г) 0,5 процента цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 100 млн. рублей до 500 млн. рублей (включительно);

д) 0,4 процента цены контракта (

Также вы имеете права взыскать пению за просрочку исполнение обязательств в размере  1/300 ставки рефинансирования ЦБ.