Будет ли считаться скриншот картинки плагиатом?

Здравствуйте! Если я в своей книге, в каком-либо ее месте, или на обложке книги, опубликую скриншот (снимок с экрана) картинки или фото, которые имеют своего автора, то будет ли это считаться плагиатом с моей стороны?

По сути, ведь я буду являться автором этого скриншота, и картинка или фото будет иметь свой URL-адрес, отличный от авторского. Ответ прошу отправить на мою электронную почту: SteSer1955@yandex.ru

Спасибо! С уважением Сергей Степочкин

, Сергей Степочкин, г. Новосибирск
Кирилл Барабанщиков
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!
В Вашем случае использование сриншота фотографии в книги без согласия автора или правообладателя будет считаться нарушением, в контексте статьи 1270 Гражданского Кодекса РФ.  При этом не важно, используете ли Вы фотографии с целью получения прибыли или нет.
Довод о том, что Вы будете являться автором скриншота не состоятелен, так как сриншот (снимок экрана) это просто программно-техническое средство, по средством которого была сделана копия фотографии – результата интеллектуальной деятельности.
Гражданский Кодекс предусматривает ряд исключений, когда использование произведения возможно без получения согласия автора или правообладателя. Соответственно, если Ваша цель использования статей на ресурсе совпадает с приведенными ниже, то в таком случае согласие автора или правообладателя не требуется. Но надо быть предельно осторожным и внимательным.
Перечень исключений (статья 1274 Гражданского Кодекса РФ):
Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати;
2) использование правомерно обнародованных произведений и отрывков из них в качестве иллюстраций в изданиях, радио- и телепередачах, звуко- и видеозаписях учебного характера в объеме, оправданном поставленной целью;
3) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения правомерно опубликованных в периодических печатных изданиях статей по текущим экономическим, политическим, социальным и религиозным вопросам либо переданных в эфир или по кабелю, доведенных до всеобщего сведения произведений такого же характера в случаях, если такие воспроизведение, сообщение, доведение не были специально запрещены автором или иным правообладателем;
4) воспроизведение в периодическом печатном издании и последующее распространение экземпляров этого издания, сообщение в эфир или по кабелю, доведение до всеобщего сведения публично произнесенных политических речей, обращений, докладов и аналогичных произведений в объеме, оправданном информационной целью. При этом за авторами таких произведений сохраняется право на их использование в сборниках;
5) воспроизведение, распространение, сообщение в эфир и по кабелю, доведение до всеобщего сведения в обзорах текущих событий (в частности, средствами фотографии, кинематографии, телевидения и радио) произведений, которые становятся увиденными или услышанными в ходе таких событий, в объеме, оправданном информационной целью;
6) публичное исполнение правомерно обнародованных произведений путем их представления в живом исполнении, осуществляемое без цели извлечения прибыли в образовательных организациях, медицинских организациях, организациях социального обслуживания и учреждениях уголовно-исполнительной системы работниками (сотрудниками) данных организаций и учреждений и лицами, соответственно обслуживаемыми данными организациями или содержащимися в данных учреждениях;
7) запись на электронном носителе, в том числе запись в память ЭВМ, и доведение до всеобщего сведения авторефератов диссертаций.
Если из перечисленного выше ничего Вам не подходит, то лучше получить письменное согласие правообладателя фотографии на использование ее в своей книги.
Всего Вам доброго!

Сергей Степочкин
Клиент, г. Новосибирск

Ну вот, и опять все сводится к платному ответу! Мой вопрос был в статусе бесплатный. Юрист мне очень качественно ответил на него, за что я его поблагодарил. Вот только ваша служба все испортила. Вопрос был бесплатный, но я должен отблагодарить юриста за ответ денежным вложением. Что это такое? Новая форма вымогательства денег? Если бы я был богат, я бы, естественно заплатил бы за такую консультацию. Но что взять с пенсионера, издающего свои книги в издательстве Ридеро, которое так урезает статистику продаж моих книг, что и получать-то нечего. Теперь буду знать, что бесплатный сыр только в мышеловке, и больше не буду к вам обращаться. Раньше такого нахальства не было! Ваша служба превратилась в наглецов и вымогателей. Я все понял, и удаляюсь с вашего сайта! Удачи вам в вашем вымогательском деле!