Может ли доверитель аннулировать сделку продажи авто по доверенности?

Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность на автомобиль от моей бывшей жены (автомобиль покупался в браке, был оформлен на жену). Ранее была устная договоренность, что после продажи автомобиля бывшей жене достанется часть денег, так как автомобиль полностью покупался за мои деньги, а она не имела никакого дохода на протяжении 4 лет. В настоящее время у бывшей жены аппетиты начали расти и она хочет половину стоимости от продажи. Вопрос: Если я продам по доверенности автомобиль (в договоре купле продажи будет казана сумма 200 тыс. но рыночная цена автомобиля намного выше) и верну ей как ранее с ней договаривались, а фактически половину стоимости от продажи - 100 тыс. может ли она законно потребовать от меня вернуть ей деньги или аннулировать сделку купли продажи?

, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил.

Приобретенный в период брака на имя Вашей супруги автомобиль является совместно нажитым имуществом,

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(ст. 34 СК РФ).

Согласно ст. 38 СК РФ, раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его прекращения.

В связи с чем при неурегулировании супругами вопросов раздела имущества по соглашению они разрешаются в судебном порядке.

Доли супругов в совместно нажитом имуществе считаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Бывшая супруга вправе требовать выплатить ей половину цены автомобиля по договору купли-продажи. Чтобы требовать половину действительной стоимости, по которой продан автомобиль, ее нужно будет доказать.

При обращении в суд за разделом имущества, супруга вправе будет, в том числе, ходатайствовать о проведении экспертной оценке стоимости автомобиля.

Михаил
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

развод состоялся 4 месяца назад, каких-либо имущественных исков к друг  другу не подвали. Может ли считаться будущая сделка не как дележ совместного нажитого имущества, а как продажа автомобиля по доверенности знакомых между собой физических лиц.

Никаких последствий после продажи не возникнет, пока (и если) супруга обратится в суд с иском о разделе.

Исковая давность в три года при этом начинает течь не с момента расторжения брака, а с того дня, когда супруга узнала о нарушении своего права. Когда супруге станет известно о продаже автомобиля по заниженной стоимости (будет ли это при передаче Вами ей половины полученных от продажи денег или в другой момент, когда она узнает или должна будет узнать о цене продажи), с этого времени начнет течь срок давности.

Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Михаил: да может являться как продажа по доверенности двух знакомых людей, но только до момента как ваша бывшая супруга не инициирует раздел совместно нажитого имущества. Это больше зависит у её решения в данной ситуации