8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли доверитель аннулировать сделку продажи авто по доверенности?

Здравствуйте, у меня есть генеральная доверенность на автомобиль от моей бывшей жены (автомобиль покупался в браке, был оформлен на жену). Ранее была устная договоренность, что после продажи автомобиля бывшей жене достанется часть денег, так как автомобиль полностью покупался за мои деньги, а она не имела никакого дохода на протяжении 4 лет. В настоящее время у бывшей жены аппетиты начали расти и она хочет половину стоимости от продажи. Вопрос: Если я продам по доверенности автомобиль (в договоре купле продажи будет казана сумма 200 тыс. но рыночная цена автомобиля намного выше) и верну ей как ранее с ней договаривались, а фактически половину стоимости от продажи - 100 тыс. может ли она законно потребовать от меня вернуть ей деньги или аннулировать сделку купли продажи?

Показать полностью
, Михаил, г. Комсомольск-на-Амуре
Ольга Варапанова
Ольга Варапанова
Юрист, г. Нижневартовск

Здравствуйте, Михаил.

Приобретенный в период брака на имя Вашей супруги автомобиль является совместно нажитым имуществом, 

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

(ст. 34 СК РФ).

Согласно ст. 38 СК РФ, раздел имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его прекращения.

В связи с чем при неурегулировании супругами вопросов раздела имущества по соглашению они разрешаются в судебном порядке.

Доли супругов в совместно нажитом имуществе считаются равными, если иное не предусмотрено договором между ними.

Бывшая супруга вправе требовать выплатить ей половину цены автомобиля по договору купли-продажи. Чтобы требовать половину действительной стоимости, по которой продан автомобиль, ее нужно будет доказать.

При обращении в суд за разделом имущества, супруга вправе будет, в том числе, ходатайствовать о проведении экспертной оценке стоимости автомобиля.

0
0
0
0
Михаил
Михаил
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

развод состоялся 4 месяца назад, каких-либо имущественных исков к друг  другу не подвали. Может ли считаться будущая сделка не как дележ совместного нажитого имущества, а как продажа автомобиля по доверенности знакомых между собой физических лиц.

Никаких последствий после продажи не возникнет, пока (и если) супруга обратится в суд с иском о разделе. 

Исковая давность в три года при этом начинает течь не с момента расторжения брака, а с того дня, когда супруга узнала о нарушении своего права. Когда супруге станет известно о продаже автомобиля по заниженной стоимости (будет ли это при передаче Вами ей половины полученных от продажи денег или в другой момент, когда она узнает или должна будет узнать о цене продажи), с этого времени начнет течь срок давности.

0
0
0
0
Вадим Рагель
Вадим Рагель
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, Михаил: да может являться как продажа по доверенности двух знакомых людей, но только до момента как ваша бывшая супруга не инициирует раздел совместно нажитого имущества. Это больше зависит у её решения в данной ситуации
0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
Нотариат
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу
Чтобы аннулировать доверенность, обязательно ли обращаться к тому же самому нотариусу. Доверенность у того кому была выписана, А я не помню в какую нотариальную контору и к какому нотариусу обращалась.
, вопрос №4098233, Лилия, г. Москва
Нотариат
Как можно аннулировать доверенность, выданную адвокату, предоставляющую право, представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое
Как можно аннулировать доверенность , выданную адвокату, предоставляющую право , представлять интересы в суде, доступ к персональнальной информации и многое другое. Доверенность на 5 лет.
, вопрос №4098128, Лилия, г. Москва
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
Доверенности нотариуса
Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
Как продать квартиру родственникам без фактической передачи суммы денег? Хотим продать квартиру своим родственникам. Как это правильно сделать? Как технически происходит передача квартиры? Как провести сделку без фактического перевода денежных средств? Мы продаем по доверенности, обязательно ли нужен при этом нотариус?
, вопрос №4095605, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018