Возврат не работающей машинки для стрижки волос

купила машинкц доя стрижки волос, в магазине проверили только включение. Дома обнаружили что машинка при стрижки волосы не стрижет а сразу же застревает и щиплет больно. В магазине отказали в приеме товара обратно. Мону ли я требовать замену или возврат суммы денег? Или этот товар не подлежит обмену даже если не выполняет свои функции?

, ирина, г. Красноярск
Дмитрий Стихин
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Ирина!

В соответствии со со.18 Закона о защите прав потребителей, в случае обнаружения в машинке для стрижки волос недостатков, если они не были оговорены продавцом, Вы по своему выбору вправе:

  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Если магазин отказался удовлетворять Ваше устное обращение, изложите свои требования в письменной претензии и вручите её администрации магазина под роспись или направьте почтой с уведомлением о вручении.

Спустя 10 дней с момента вручения претензии, можно обращаться в суд.