Когда можно подать на УДО осужденному на 10 лет в 2012 году?

Добрый ночи моего мужа осудили 228ч1 3 на 10 лет через сколько ему можно выйте по удо осужден 2012 года 1 января .. пожалуйста не пишите что 1 3 можно конретно сказать спасибо..

, Алиса, с. Валентин
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

моего мужа осудили 228ч1 3 на 10 лет через сколько ему можно выйте по удо осужден 2012 года 1 января… пожалуйста не пишите что 1 3 можно конретно сказать

Алиса

Согласно ст. 79 УК РФ, в данном случае ходатайствовать об УДО можно после отбытия 7.5 лет лишения свободы.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Алиса. Преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, согласно ч. 5 ст. 15 УК РФ относится к категории особо тяжких преступлений.

Согласно п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Таким образом, для УДО необходимо отбыть не менее 7,5 лет лишения свободы.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления — не менее двух третей срока наказания.

Для этого нужно отбыть 6,6 лет лишения свободы.

Следовательно, целесообразнее сначала попробовать подать ходатайство о замене неотбытой части наказания в соответствии со ст. 80 УК РФ.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.