Как продлить ВНЖ, оформленный в Хабаровске, если живу в Москве?

Я жил в городе Хабаровск там я получил вид на жительство и сейчас данный момент живу в Москве.В следущем году заканчивается срок действия ВНЖ и хотел бы узнать где мне продлить срок действия в Москве или поехать в Хабаровск ?

, Илкин, г. Москва
Владимир Михайлов
Юрист, г. Москва

Доброе утро, Илкин!

Согласно приказу МВД России от 09.11.2017 N 846 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте России 01.12.2017 N 49075):
89. Заявители, указанные в подпунктах 2.1, 2.42.9, 2.112.13 пункта 2 Административного регламента, обращаются с заявлением о продлении (приложение N 4 к Административному регламенту) в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство либо по месту жительства не позднее чем за два месяца до истечения срока действия вида на жительство. 2.1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства <5>, достигший(ее) восемнадцатилетнего возраста, имеющий(ее) разрешение на временное проживание в Российской Федерации <6>, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство иностранного гражданина, имеющего разрешение на временное проживание, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.
2.4. Гражданин Российской Федерации в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.
2.5. Иностранный гражданин, проживающий в Российской Федерации на основании вида на жительство, в отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, имеющего разрешение на временное проживание в Российской Федерации, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.
2.6. Иностранный гражданин, являющийся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. N 637 <1>, и переселившиеся совместно с ним члены его семьи, имеющие разрешение на временное проживание.
2.7. Гражданин Республики Беларусь, достигший восемнадцатилетнего возраста, законно находящийся на территории Российской Федерации, без получения разрешения на временное проживание, в том числе в отношении получающего совместно с ним вид на жительство гражданина Республики Беларусь, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности, родителем, усыновителем, опекуном или попечителем которого он является.
2.8. Иностранный гражданин, проживающий на территории Российской Федерации, у которого прекращено гражданство Российской Федерации.
2.9. Иностранный гражданин, зарегистрированный по месту жительства на территории Российской Федерации, в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации.
2.11. Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в экстренном массовом порядке, признанный беженцем на территории Российской Федерации или получивший временное убежище на территории Российской Федерации и ставший участником Государственной программы и переселившиеся совместно с ним члены его семьи.
2.12. Иностранный гражданин, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР.
В отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности — родитель, усыновитель, опекун или попечитель.
2.13. Родственник по прямой нисходящей линии, усыновленные дети или супруг (супруга) иностранного гражданина, указанного в подпункте 2.12 пункта 2 Административного регламента.
В отношении иностранного гражданина, не достигшего восемнадцатилетнего возраста, или признанного недееспособным или ограниченного в дееспособности — родитель, усыновитель, опекун или попечитель.

90. Заявители, указанные в подпунктах 2.2, 2.3, 2.14 пункта 2 Административного регламента, обращаются с заявлением о продлении, составленным в произвольной форме, в подразделение по вопросам миграции по месту выдачи вида на жительство либо по месту жительства, а при его отсутствии по месту пребывания. 2.2. Высококвалифицированный специалист, осуществляющий трудовую деятельность в Российской Федерации в порядке, определенном статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» <1>, в том числе в отношении своих детей, не достигших восемнадцатилетнего возраста или признанных недееспособными или ограниченных в дееспособности, законно находящихся на территории Российской Федерации.
2.3. Члены семьи высококвалифицированного специалиста (супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные), супруги детей, родители (в том числе приемные), супруги родителей, бабушки, дедушки, внуки), достигшие восемнадцатилетнего возраста, законно находящиеся на территории Российской Федерации.
2.14. Иностранный гражданин и члены его семьи, которым Российской Федерацией предоставлено политическое убежище.

Вам нужно определить, к какой категории Вы относитесь. Почитайте то, что написано курсивом. Пункты 89 и 90 предусматривают альтернативу обращения за продлением вида на жительство.