Неофициально работающая поймана на воровстве, вместо возмещения угрожает налоговой, что грозит?

В меня И.П. работала девочка полгода неофициально и поймана на воровстве. Я с нее требую возместить ущерб а она угрожает налоговой. Что мне грозит если она обратится в налоговую?

, Сергей, г. Волжский
Алексей Вдовицкий
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте Сергей!

Работать без оформления сотрудник ИП может только в течение трех дней. Далее это рассматривается как незаконное использование рабочей силы.

Иначе возможно попасть под санкции, установленные ст. 5.27 ТК РФ:

Административная ответственность ждет предпринимателя, когда нарушение встречается впервые или оно незначительно (например, сотрудник поработал пару недель без договора)

Деятельность Вас как ИП может быть приостановлена сроком до 90 дней (в зависимости от тяжести нарушения);
ИП вынужден будет уплатить штраф от 1000 до 5000 рублей

Уголовную ответственность влечет за собой большое количество неоформленных работников или работа без договора одного сотрудника, но на длительный срок, а также неуплата налогов в связи с незаконным наймом в крупном и особо крупном размере.

В этом случае:

штраф от 100000 до 300000 рублей, причем уплатить его можно будет только при покрытии всей суммы налогов, не уплаченных за сотрудников;
тюремное заключение до 2 лет, реальное, а не условное, а также запрет в дальнейшем на экономическую деятельность в той сфере, где совершено нарушение.

Сергей
Клиент, г. Волжский
А на неё я могу подать в суд за воровство и я это докажу. Что ей грозит?

Ей может грозить как административная, так и уголовная ответственность

Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Полагаю, что сделать выводы можно, ответив на следующие вопросы:

1. есть ли убедительные (для суда) доказательства, подтверждающие факт кражи («воровства», в бытовой терминологии) со стороны работника? — При положительном ответе и, соответственно,  установлении судом вины работника, ей грозит относительно незначительная материальная администратИвная ответственность, если ущерб составляет не более 2.5 т.р. (статья 7.27 КоАП РФ); но если ущерб превышает указанную сумму, то наступает уже несопоставимо более чувствительная уголОвная ответственность по ст.158 Уголовного кодекса РФ, не исключающая и получение реального срока наказания;

2. каковы последствия для ИП, если налоговая узнает о нелегальном использовании работника? — административная ответственность по ст.5.27 КоАП РФ — штраф до 5 т.р.; в «серьезных» случаях (например, при длительном нарушении) могут наложить запрет до 90 дней на деятельность; будут начислены налоги на выявленную сумму зарплаты;

уголовная ответственность (ст.199.1 УК РФ) наступает при многолетнем использовании нелегального труда;

отдельная «песня» — если работал нелегальный мигрант, поскольку в такой ситуации ответственность ужесточается.

Если Ваш случай простой (а такое впечатление складывается из содержания Вашего вопроса), то можно сделать вывод, что работнику не стОит Вас шантажировать.

Всего хорошего.

Сергей
Клиент, г. Волжский
Я уже насчитал на 60000 воровства

Это, конечно, предусматривает уголовную ответственность, но не забывайте о том, что после Вашего сообщения в полицию о преступлении будет проводиться доследственная проверка и Вам придется предоставить дознавателю такие доказательства, чтобы им было принято решение о возбуждении уголовного дела, а не отказе в нем. Подробности процедуры, требования к доказательствам  вы можете узнать в Уголовно-процессуальном кодексе РФ.