УК отказывается проводить косметический ремонт подъездов, который не делался около 10 лет, как быть?

УК отказывается проводить косметический ремонт подъездов, который не делался около 10 лет. Дом относится ко II классу по капитальности. УК ссылается на то, что имеется задолженность нашего МКД 14 264,64 рублей, а также на то, что наш дом под управлением МУП"УК" г. Прокопьевска всего 1 год. Нам предложено (в письменном ответе на наше заявление) определиться с источником финансирования и решение подтвердить протоколом. Как нам быть? Подскажите, что делать дальше. На жилищную инспекцию надежды нет - отправляют в суд.

, Елена, г. Прокопьевск
Владимир Дмитриев
Юрист, дп. Загорянский

Здравствуйте!

Поскольку, Вы уже указали на принципиальный факт — отсутствие поддержки Вашего требования со стороны жилищной инспекции, отрицания ею законности этого требования,  — Вам остается решать спор в суде. Это можете сделать Вы сами, а можно обратиться в прокуратуру, в обязанности которой входит контроль за соблюдением и пресечение нарушений законодательства. Если из прокуратуры получите также неутешительный ответ, то Вам или Вашему представителю будут известны все доводы ответчика и, соответственно, будет возможность для более обстоятельной аргументации для суда. Но, тем не менее, в суде, без поддержки уполномоченных административных органов будет сложно получить нужное судебное решение.

Зато в случае поддЕржки прокуратуры успех вполне достижим.

Всего хорошего.