Расторжение кредитного договора до пользования денежными средствами

Добрый день! Сегодня дистанционно оформила потребительский кредит, через агента получила карту, уточнив некие нюансы у банка, пришла к выводу, что он мне не подходит. Денежными средствами не воспользовалась. Хочу рассторгнуть договор. Которого даже ещё на руках у меня нет.

, Наталия, г. Москва

Добрый вечер, Наталия!

Согласно п. 2 ст. 821 Гражданского кодекса Российской Федерации заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.
Аналогичные положения содержатся в п. 1 ст. 11 Федерального закона от 21 декабря 2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)».

В статье 11 также предусмотрено, что:

Заемщик в течение четырнадцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа) имеет право досрочно вернуть всю сумму потребительского кредита (займа) без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.
Заемщик в течение тридцати календарных дней с даты получения потребительского кредита (займа), предоставленного с условием использования заемщиком полученных средств на определенные цели, имеет право вернуть досрочно кредитору всю сумму потребительского кредита (займа) или ее часть без предварительного уведомления кредитора с уплатой процентов за фактический срок кредитования.