8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Руководитель ТСЖ пытается применить дисциплинарное взыскание в отношении инженера ТСЖ

Здравствуйте. Руководитель ТСЖ пытается применить в отношении меня - инженер ТСЖ дисциплинарное взыскание. Руководитель ТСЖ организовал служебную проверку и затребовал от меня письменное объяснение. 01 июня 2018 года я предоставил письменное объяснение (получается с этого дня и начался отчёт в 30 дней для проведения служебной проверки). С 04.06.2018 по 05.07.2018 был в очередном оплачиваемом отпуске согласно приказа. 03 августа 2018 года руководитель ТСЖ ознакомил меня с приказом о наложении дисциплинарного взыскания, спустя более 30 дней с начала проведения служебной проверки, а так же в приказе сказано о проведении аттестационной проверки знаний одного только инженера ТСЖ. Имеет ли данный приказ юридическую силу, если он составлен позднее одного месяца со дня начала служебной проверки? И может ли руководитель ТСЖ инициировать проведение аттестационной проверки знаний только одного сотрудника, учитывая тот факт, что в ТСЖ отсутствует положение об аттестации? В трудовом договоре нет пункта обязывающего меня проходить аттестационную проверку знаний.

Показать полностью
  • Приказ стр.1
    .jpg
  • Приказ стр.2
    .jpg
, Андрей, г. Екатеринбург
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы пишете: Руководитель ТСЖ пытается применить дисциплинарное взыскание в отношении инженера ТСЖ

Порядок применения дисциплинарного взыскании изложен в ст. 193 ТК РФ, содержание которой привожу ниже. Обратите внимание на часть третью этой статьи, согласно которой дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени пребывания работника в отпуске. Требование письменного объяснения с работника нельзя считать началом месячного срока, если объяснение требовалось для более детальной проверки проступка. 

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
 До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

1
0
1
0
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Андрей!

Вы абсолютно верно делаете упор на проведении аттестации, как неправомерном действии со стороны работодателя в Вашем случае. 

Положение о проведении аттестации (как локально-нормативный акт) должен быть разработан работодателем и Вы должны быть с ним ознакомлены.

Однако, в прикреплённом Вами приказом, указаны нарушение Вами должностной инструкции, таких как: создание Программ производственного контроля и размещение объявлений. 

Единым квалификационным справочником предусмотрены типовые должные инструкции, в том числе и для инженера http://bizlog.ru/eks/alfa/inzh...

Требование от Вас выполнение обязанностей не предусмотренных для Вашей должности противоречит закону.

Также ошибкой в приказе о привлечении к дисциплинарному правонарушении сделана ошибка в плане признании Вас в бездействии изучения законодательства, но данный факт никак не установлен и не подтверждается.

В общем и целом, приказ я бы на Вашем месте обжаловал 

Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

Дисциплинарное взыскание может быть обжаловано работником в государственную инспекцию труда и (или) органы по рассмотрению индивидуальных трудовых споров.

Срок для обжалования — 3 месяца. 

1
0
1
0
Эльдар Ильясов
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей! В месячный срок (для привлечения работника к дисциплинарной ответственности), не входит время пока Вы были в отпуске. 

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

По моим подсчетам работодатель опоздал с изданием приказа на один день, но все-таки опоздал.

Это не значит, что приказ не имеет силу. Вам в любом случае надо его обжаловать в судебном порядке. 

По поводу проведения аттестации — по идее этот процесс должен регулироваться локальными нормативными актами работодателя. 

Просто так проводить аттестацию (явно с целью избавится от работника) работодатель не должен.

В трудовом договоре нет пункта обязывающего меня проходить аттестационную проверку знаний.

Вовсе не обязательно, чтобы в трудовом договоре был пункт, обязывающий Вас пройти аттестацию. Работодатель может провести аттестацию и без такого пункта в трудовом договоре, издав соответствующий приказ. В Вашем случае надо ссылаться на отсутствие локальных документов, регулирующих сроки и порядок проведения аттестации, и вероятную цель — уволить работника.

С уважением! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте Подскажите пожалуйста можно в моем случае применить
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно в моем случае применить срок исковой давности 3 года..задолженность по коммунальным платежам за период январь 2019-2020 год, суд приказ был вынесен 23.06.2920 года, но также было вынесено определение об отмене этого приказа 22.07.2022г..
, вопрос №4090602, Елена,
Трудовое право
Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить
Здравствуйте. Девочка 17 лет устроилась работать в ресторан KFC. Связь с учёбой она хочет уволиться из этого ресторана, но руководитель не хочет ей подписывать заявление на увольнение, оправдывая это тем, что в ресторане мало сотрудников и её не могут заменить.
, вопрос №4090507, Кристина, г. Иркутск
Все
здравствуйте у меня такая ситуация классный руководитель не
здравствуйте, у меня такая ситуация: классный руководитель не отдал освобождение от учебы директору и посчитали что я прогуляла учебный день, в который должна писать пробный экзамен огэ, хотя я заранее предупреждала классного руководителя. на записе диктофона есть весь разговор (в том числе как классный руководитель на достаточно сильных повышенных тонах со мной разговаривала, а точнее орала). что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4090356, Дарья, г. Владимир
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Сотрудник написал на руководителя докладную
Добрый день! Сотрудник написал на руководителя докладную. С докладной руководителя не ознакомили, только в устной форме своими словами. Просили написать объяснительную. Действия руководителя, на которого написали докладную.
, вопрос №4090013, Татьяна, г. Москва
Уголовное право
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения
Можно ли свидетелю применить 51 статью на очной ставке с потерпевшим, если у них спорные гражданско-правовые отношения.
, вопрос №4089660, Viktor rob, г. Москва
Дата обновления страницы 05.08.2018