108 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел квартиры

Мой брат разводится с женой .Общих детей у них нет. У жены брата есть сын от первого брака 17 лет. В браке куплена квартира. Как я поняла , квартира должна делиться по 1/2части между супругами.Его жена настаивает на дележе по 1/3 , в том числе и долю своему сыну , так как он несовершеннолетний и прописан в этой квартире.

04 Сентября 2013, 03:26, вопрос №206986
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
117
ответов
26
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Если квартира приобретена в порядке приватизации, то доли распределяются на всех членов семьи в данном случае по 1/3. В случае приобретения  квартиры по договору купли -  продажи, в период брака. квартира делится только между мужем и женой по 1/2 доли.

04 Сентября 2013, 03:33
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Наталья
3367
ответов
1120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В Семейном Кодексе РФ имеется норма, позволяющая увеличить долю супруга с учетом несовершеннолетних детей, но это только по решению суда и обычно при совместных детях. Поэтому, если квартира покупалась, то доли у супругов равный, т.е. по половине, несмотря на проживание ребенка. 

04 Сентября 2013, 10:27
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут